МТС и «Мегафон» нарушили требования по отмене роуминга внутри сети

МТС и «Мегафон» нарушили требования по отмене роуминга внутри сети
logo
Антимонополисты (ФАС) возбудили в отношении двух крупнейших сотовых операторов страны дела по факту нарушения ими требований по отмене роуминга внутри сети.
Антимонополисты (ФАС) возбудили в отношении двух крупнейших сотовых операторов страны дела по факту нарушения ими требований по отмене роуминга внутри сети. По результатам проверки, проведенной в отношении «Мегафона» и МТС, контролирующее ведомство установило, что входящие и исходящие звонки обходились клиентам этих операторов при нахождении во внутрисетевом роуминге необоснованно дорого.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Мало того, что требования об отмене роуминговых тарифов эти два «кита» сотовой связи проигнорировали, так один из них незаконно ввел еще и дополнительную ежесуточную плату за время нахождения клиента в командировке за пределами региона, в котором он подключился к оператору.

Напомним, что в конце января текущего года Федеральная антимонопольная служба РФ выписала предписание всем операторам сотовой связи в стране сравнять роуминговые тарифы с домашними, фактически отменяя этим решением внутрисетевой роуминг. При этом его отмена не должна была никоим образом сказаться на клиентах, например из-за повышения «домашних» тарифов, которым операторы могли бы компенсировать свои понесенные убытки.

Не знать о существовании этого предписания главные игроки рынка сотовой связи не могли. Их уведомляли официально.

— Однако МТС отказался улучшать условия обслуживания своих клиентов. Напротив, они были ухудшены, — говорит замглавы ФАС А.Голомолзин. – В частности, он требует дополнительную ежесуточную оплату в размере пятнадцати рублей с каждого своего клиента, который находится за пределами домашнего региона, и вводит завышенную плату за входящие звонки из «дома» на их телефоны. Причем раньше такой «спекуляции» в этих тарифных планах не было.

— Нарушение антимонопольного российского законодательства налицо, поэтому ФАС возбудила против обоих операторов административные дела. Всю полученную незаконно прибыль МТС и Мегафон будут обязаны перечислить в государственный бюджет, — обещает Голомолзин.

А как исполняют требования антимонополистов другие операторы? В конце прошлого года ФАС отсрочила исполнение предписания в отношении «Теле2» до конца мая 2018 года. Так как у оператора были объективные причины, не позволяющие ему быстро исполнить требования закона.
А в отношении «Билайна» (Вымпелком) проверка еще не закончена. Она завершится в ближайшие дни.

Не лишним также будет почитать о том, как наказать сотовых операторов за СМС-спам.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
705 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+