Мессенджеры не спешат вставать на учет

Мессенджеры не спешат вставать на учет
logo
Закон, обязывающий владельцев мессенджеров идентифицировать своих пользователей, вступил в силу с начала января текущего года. Однако не заработал.
Закон, обязывающий владельцев мессенджеров идентифицировать своих пользователей, вступил в силу с начала января. Однако не заработал. Документы, которые должны содержать информацию о том, каким способом клиентов чатов надо идентифицировать и как блокировать их и сами чаты за нарушения, разработаны, но пока не подписаны.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Авторами их стали эксперты из Минкомсвязи. Это они придумали, еще осенью минувшего года, в каком порядке будет осуществляться идентификация клиентов чатов и когда их надо будет блокировать. Согласно этому документу оператор связи информирует мессенджер о том, есть в его базе данных конкретный абонент или запись о нем отсутствует в течение нескольких секунд.

Роскомнадзор может отключить чаты, в которых тиражируется информация, запрещенная законодательством нашей страны. Клиентов, которые делятся такой информацией, мессенджер отключает через сутки с момента получения соответствующего сигнала от Роскомнадзора.

Минэкономики посчитало, что операторы связи захотят оказывать такие услуги за деньги, поэтому надо закрепить норму, что договора между операторами и мессенджерами должны заключаться исключительно на безвозмездной основе.

Законодатели, помимо прочего, не учли еще один момент: идентифицировать клиентов мессенджеров иногда в принципе невозможно. Для общения в некоторых чатах, например, Google Talk, номер телефона не нужен вовсе, а чат Миранда устанавливается на любом десктопе или ноутбуке и не привязывается к сим-картам.

Подзаконные акты Минкомсвязи должны были актуализироваться одновременно с законом, с начала года, но для внедрения системы, идентифицирующей любого клиента чатов, нужно время. По словам экспертов из Минэкономики, нужен «значительный переходный период». Когда этот срок истечет, в ведомстве не уточнили.

Пока же владельцы мессенджеров еще не начали исполнять нормы нового закона. Как сообщает Роскомсвободы, в реестре «распространителей информации» сегодня находится около сотни «коммуникационых» сервисов, в том числе «Телеграм» и «Яндекс». Но там нет Фейсбука и Вайбера. А уже должны бы быть.

А пока суд да дело, операторы сотовой связи выдвинули предложение о создании единого информационного центра, который будет осуществлять обмен данными между ними и мессенджерами. Этот центр и будет заниматься заключением договоров с владельцами сервисов от имени операторов сотовой связи, которых самих нередко можно обвинять в распространении спама.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
696 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+