Парковка во дворе дома: что надо сделать, чтобы она появилась?

parkovka-vo-dvore-doma
Что нужно сделать чтобы во дворе вашего дома появились парковка для автомобилей

В современном мегаполисе парковка во дворе дома необходима для девяноста пяти процентов жителей. Ведь ютиться около детской площадки или газона вряд ли кому-нибудь нравится. Да если еще и учесть тот факт, что не во всех местах двора разрешено оставлять автомобиль, а парковочных мест и так не хватает, то многие жильцы начинают задумываться об оборудованной парковке во дворе своего дома. А ведь создать ее не так сложно как может показаться на первый взгляд!

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Парковка во дворе дома: с чего начать?

Итак, в первую очередь вам стоит начать с внешнего осмотра будущего места для парковки. Для этого вам стоит учесть расстояние парковочных мест от жилых застроек. И не забудьте заглянуть в табл. 7.1.1 разд. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.09.2007. Здесь вы найдете все необходимые критерии, которым должна соответствовать парковка во дворе дома.

Также не забудьте ознакомиться с техническими требованиями пожарной безопасности п. 2 ст. 1 Закона о технических требованиях к пожарной безопасности от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Ваша застройка должна полностью соответствовать требованиям закона.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

После того как вы ознакомитесь с вышеуказанными документами и определитесь с местом застройки, начинайте организовывать общее собрание собственников.

Важно

Помните, вы строите парковку не только для себя, а для всего двора, так что решение обязаны принимать не только вы. А чтобы собрание проходило законно, ознакомьтесь с соответствующей статьей ст. ст. 44, 47 Жилищного Кодекса РФ.

Парковка во дворе дома считается земельным участком или придомовой территорией, то есть она равносильна, к примеру, детской площадке.

Итак, если вы не имеете документов на руках о правах на земельную территорию, то вам стоит обратиться в организацию по отслеживанию земельных ресурсов и устройству земли с заявлением об оформлении земельного участка для жильцов многоквартирного дома. После того как вы получите земельный участок в свободное пользование, поставьте его на кадастровый учет.

Парковка во дворе дома: какие организации необходимо пройти?

Теперь вам необходимо обратиться в организацию по созданию проектов. Здесь вы получите полный план-схему вашей парковки. Но не забудьте, для того чтобы в дальнейшем получить разрешение на стройку, необходимо, чтобы схема парковки обязательно содержала в себе эти данные: общий план внешнего вида строения, схему разметки (то есть схему въезда-выезда машин, а также разметку асфальта), план по обустройству участка, местоположение будки охраны (если она будет), а также нахождение шлагбаумов и заборов (если они будут).

Следующим вашим шагом должен стать поход в ГИБДД и организацию по строительству в городе. Но прежде чем идти в вышеуказанные учреждения, убедитесь, что вы ранее согласовали свой проект с указанными в п. 2.1.27 Правил подготовки и производства земляных работобустройства и содержания строительных площадок в городе Москве.

После того как вы уладите все вопросы со всеми госорганами, вернитесь в организацию по отслеживанию земельных ресурсов и устройству земли. Теперь, после того как вы все согласовали, необходимо предъявить права на землю, разрешение на стройку, разрешение от собственников, а также кадастровую справку.

И наконец, когда ваше заявление одобрено, смело идите в любую строительную компанию, которая вам больше понравиться, и начинайте строить парковку! Теперь вы навсегда забудете о нехватке мест! А если вы не хотите, чтобы вашей парковкой пользовались другие дворы, то можно оснастить парковку шлагбаумом и магнитными картами, которые будут иметь жильцы только вашего дома.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Парковка во дворе дома»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
10028 просмотров
logo
Многоквартирный домПарковка

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+