Затопили соседей снизу: как не платить, что делать и куда обращаться

Zatopili sosedey snizu kak ne platit'
Что делать, если вы затопили соседей снизу: порядок действий, куда нужно обращаться, установление причин затопления и виновной стороны, как правильно оценить нанесенный ущерб и сколько платить. Если ли способ не платить?

Актуальные вопросы в ситуации, при которой затопили квартиру соседей — как не платить, что делать и куда обращаться. Материальная ответственность лежит только на виновной стороне: жильцах, ЖЭКе, собственнике или производителе бракованной сантехники. Перед тем, как оценить ущерб лично, нужно позаботиться о свидетелях и способах фиксации. Это поможет определить, сколько платить в качестве компенсации.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что делать если затопили соседей снизу

Если вы затопили соседей необходимо сделать следующее:

  1. Незамедлительно обратиться к потерпевшей стороне, желательно при свидетеле для предварительной оценки ущерба. Позиция владельца затопленной квартиры поможет определиться, что делать дальше.
  2. Зафиксировать повреждения на видео или детально сфотографировать.
  3. Составить акт о затоплении с участием управляющей компании.
  4. Установить виновное лицо: жильцы, собственники, ЖЭУ, компания -изготовитель сантехники с браком.
  5. Согласовать, как оценить ущерб: самостоятельно путем обозначения стоимости сторонами, с привлечением ремонтных бригад для составления сметы, назначить экспертизу.
  6. Получить расписку о выполненном ремонте, полученной сумме в счет компенсации вреда;
  7. Обратиться в суд при не достижении компромисса.

Не все перечисленные пункты могут пригодиться на практике. Сценарий развития событий зависит от позиции обеих сторон и обстоятельств затопления.

Установление виновника

Вопросы возмещения вреда за порчу имущества регламентируются Гражданским кодексом. Речь о компенсации идет при наличии вины. Первые «подозреваемые» жильцы, с квартиры которых произошла утечка.

Если вы затопили соседей снизу, как не платить

Статья  1064 ГК закрепила обязанность доказывания отсутствия вины на лицо, причинившее вред.  Круг поиска виновных лиц сужается до 4 позиций:

  • жильцы;
  • арендодатель при невыполнении обязательств по капитальному ремонту;
  • производители некачественной сантехники;
  • жилищно-эксплуатационное управление.

Определить субъекта поможет четкое установление причины протечки. Открытый и забытый кран в ванной – очевидный итог в виде обязанности возместить ущерб. Прохудившаяся система отопления – вина собственника, даже если в квартире проживали арендаторы. За прорвавшиеся стояки отвечает жилищное управление. Сложнее доказать брак сантехники, привлечь к ответственности компанию – производителя.

Важно

Арендаторы должны производить текущий ремонт. Капание крана, в результате которого произошел залив – прямая вина жильцов. Законный владелец квартиры несет ответственность за последствия невыполнения капитального ремонта.

Как оценить ущерб

На практике применяется три варианта решения вопроса, сколько платить для нивелирования вреда:

  1. Проведение приблизительных расчетов с потерпевшей стороной, передача определенной суммы для покрытия претензий. В процессе помогает составленный акт о затоплении с четко зафиксированной суммой ущерба и выбором сторонами определенной стоимости.
  2. Привлечение специалистов, заказ услуги экспертизы. Результат экспертизы в дальнейшем служит доказательством при взыскании суммы ущерба в суде.
  3. Обращение к хорошей бригаде специалистов по ремонту для составления сметы работ. Можно самостоятельно или совместно с пострадавшей стороной заняться подсчетом стоимости требуемых материалов и услуг ремонтников, организовать закупку и доставку строительных материалов.
Важно

При урегулировании конфликта мирным путем, произведении частичного или полного расчета, выполнении ремонта нужно получить расписку с конкретизацией суммы, времени, отсутствии претензий к виновной стороне. Это позволит избежать двойных затрат в случае недобросовестного поведения потерпевшего.

Ситуации с затоплением квартиры случаются часто. Отсутствие вины жильцов позволяет не нести материальную ответственность – достаточно доказать непричастность и установить виновного субъекта. В обратном случае сумма компенсации, порядок расчета определяются на основе акта о затоплении в размере, согласованном сторонами, установленном экспертизой или судом.

Дополнительно можно изучить информацию о том как не платить за капремонт.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Что делать, если затопили соседей снизу»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
35104 просмотров
logo
Многоквартирный дом

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+