Возврат товара без чека: можно ли сдать, поменять

vozvrat-tovara-bez-cheka
Возврат товара без чека, если товар не подошел. Как вернуть товар без чека на законных основаниях. В каких случаях, возврат товара невозможен по закону.

Каждый человек, приобретая какой-либо товар в магазине, получает чек. И хотя все знают, что его надо сохранить, чаще всего чек просто выбрасывается. Однако, если покупка по каким-нибудь причинам не подошла, ее потребуется отдать назад. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: как вернуть товар без чека в магазин? В этом случае, надо учитывать много факторов, в том числе и относится ли покупка к изделиям, которые можно возвращать.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Можно ли вернуть товар без чека, что гласит закон РФ «О защите прав потребителей»

Согласно п. 5 статьи № 18 «О защите прав потребителей», статьи № 493 Гражданского кодекса, отсутствие чека, не считается основанием, чтобы отказать в удовлетворении подобных требований.

В статье № 25 закона «О защите прав потребителей» сказано, что помимо чека, покупатель может предоставить иную, подтверждающую оплату, бумагу.

Для того, чтобы вернуть товар без чека, надо прийти с покупкой в магазин на протяжении двух недель и объяснить, почему приобретенная продукция не подошла. Когда реализатор отказывается обменять изделие либо отдать деньги, покупатель может обратиться с жалобой в Союз потребителей.

Mozhno li vernut' tovar bez cheka

В каких случаях можно вернуть товар без чека

Право на возврат товара без чека реализуется, если:

  1. Покупка не была в употреблении.
  2. Сохранен первоначальный вид изделия.
  3. Остались пломбы и ярлыки.
  4. Есть документ, подтверждающий приобретение продукта.

К последним относится квитанция, инструкция по эксплуатации, технический паспорт, руководство пользователя и так далее. То есть бумага, в которой указана дата осуществления покупки, ее наименование, цена, содержится информация о продавце.

Важно

Если на протяжении двух недель по уважительной причине покупатель продукцию не вернул, а решил это сделать по прошествии четырнадцати дней, продавец может его не принять (согласно закону). В этом случае, потребитель имеет право подать исковое заявление в суд.

V-kakih-sluchayah-mozhno-vernut'-tovar-bez-cheka

Как осуществить возврат товара без чека, если нет никаких бумаг

Когда нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих факт приобретения продукции, есть возможность сослаться на свидетелей. Тем, кто подтвердит совершение покупки, может быть сопровождающий друг, знакомый либо продавец магазина. Необходимо будет обратиться с заявлением в администрацию торговой точки.

В бумаге потребуется указать:

  1. Название магазина.
  2. Полное имя продавца, у которого осуществлялась покупка.
  3. Личные данные.
  4. Контактную информацию.
  5. Причины, приведшие к составлению заявления.
  6. Дату покупки.
  7. Наименование купленной продукции.
  8. Требования к торговой точке (возврат денег, замена купленной продукции, устранение дефекта изделия).
  9. Время, на протяжении которого администрация должна прореагировать на претензию.
  10. Подпись, дата подачи заявления.

Документ составляется в двух экземплярах. Если бумага была принята, необходимо, чтобы на заявлении, которое остается у покупателя, была указана контактная информация и число, когда прошение было принято к рассмотрению.

Важно

В случае, когда сотрудники магазина отказываются принимать документ, его можно отправить заказным письмом с уведомлением о получении.

Kak osushchestvit' vozvrat tovara bez cheka, esli net nikakih bumag

Можно ли вернуть некачественный товар без чека в магазин

Если есть гарантия на приобретенное изделие, при ненадлежащем качестве, можно вернуть покупку без чека на протяжении этого периода. В противном случае, возвратить или обменять изделие допускается на протяжении четырнадцати дней. При этом, началом данного периода является не число осуществление покупки, а следующий за ним день.

Чтобы возвратить некачественную продукцию, потребуется выполнить такие шаги:

  1. Удостовериться, что гарантийный срок на изделие не истек.
  2. Обратиться в торговую точку, где осуществлялась покупка, и спросить, можно ли сдать товар без чека.
  3. Сообщить об отсутствии квитанции на некачественное изделие, предъявить другие документы, подтверждающие факт приобретения.
  4. Составить заявление, где следует указать всю необходимую информацию.

После этого, в отдельных случаях, покупку могут забрать на экспертизу. Если такое произошло, необходимо дождаться ее результатов. В случае, когда поломка произошла не по вине покупателя, в магазине должны вернуть деньги или заменить изделие.

Возврат товара без чека, если он качественный, но не подошел по какой-либо причине, происходит аналогично. Но следует убедиться, что купленная продукция не входит в перечень невозвратных.

Mozhno li vernut' nekachestvennyj tovar bez cheka v magazin

Что нельзя вернуть по закону, перечень невозвратной продукции

В законе «О защите прав потребителей» есть перечень продукции, которую возвращать нельзя. В этом случае не важно, знает ли потребитель, как вернуть товар без чека, или нет, покупку просто не получится сдать.

К таким вещам относятся:

  1. Лекарственная и другая фармакологическая продукция.
  2. Изделия из драгоценных металлов.
  3. Предметы личной гигиены.
  4. Нижнее белье.
  5. Кабельная продукция.
  6. Агрохимикаты.
  7. Автомобили и другая техника.
  8. Тканные и нетканые материалы.
  9. Парфюмерия.
  10. Оружие.
  11. Животные.
  12. Растения.
  13. Косметика.
  14. Кассеты, диски.
  15. Печатная продукция.
  16. Строительные и отделочные материалы.
  17. Бытовая химия.
  18. Товары, имеющие аэрозольную упаковку.
  19. Изделия, созданные по индивидуальному заказу.

Если Вы совершили покупку не в магазине, а на рынке. То есть, вам не выдали бумагу, подтверждающую факт приобретения из-за отсутствия кассового аппарата. В такой ситуации не редко возникает вопрос: можно ли вернуть товар без чека? Ответ на это положительный. Чтобы решить такую задачу, для начала следует поговорить с реализатором. Если продавец не соглашается забрать покупку и отдать деньги, можно обратиться в администрацию рынка. В этом случае потребуется иметь при себе паспорт и сам купленный предмет.

Также полезно узнать, можно ли вернуть невозвратный билет на самолет.

Инфографика "Как вернуть товар без чека"

Видео-инструкция "Можно ли вернуть товар без чека, пример из практики"

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
83130 просмотров
logo
Возврат товараЗащита прав потребителей

Комментарии
  • Ирина
    23.11.2017

    Здравствуйте. Недавно в магазине Лента я приобрела постельное белье. Но позже я обнаружила. что она не очень хорошего качества, красится рисунок , нанесенный на ткань. В магазине мне отказали в возврате товара, сказав, что все комплекты линяют и по закону постельное белье не возвращается. Я написала заявление.

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.11.2017

      Здравствуйте. Если Вы после покупки постельного комплекта обнаружили дефекты, то Вы имеете право требовать у магазина возврат денежных средств или обмен на качественную продукцию. Постельное бельё признаётся товаром ненадлежащего качества, если:

      — нарушена целостность ткани,
      — не полный комплект,
      — несоответствие рисунка или цвета, заявленного на упаковке,
      — плохо простроченные швы,
      — несоответствие заявленных размеров,
      — несоответствие заявленному составу ткани.

      В этом случае нужно успеть совершить возврат или обмен в срок, не превышающий 14-ти дней со дня совершения покупки. К сожалению, будет трудно вернуть полинявшее белье, так как продавец может оперировать нарушениями со стороны ухода за вещью. Пока что ждите реакцию продавца на ваше заявление.

      Ответить
  • Наумова Варвара
    21.11.2017

    Оказывается что и такое сделать возможно! А все продавцы, которые говорят обязательно сохранять чеки, получается что нарушают наши права!

    Ответить
  • Mewbusherry
    20.11.2017

    До текущего момента я считала что это сделать будет невозможно и когда хотелось вернуть вещь, я ее себе оставляла. Больше не буду совершать ошибок, раз закон на моей стороне.

    Ответить
  • Кононова Виктория
    18.11.2017

    Трудно но можно. У меня просто в прошлом месяце были такие ситуации, что надо было вернуть вещи а чека не было. Провела в магазине несколько часов и в конечном итоге мне вернули деньги.

    Ответить
  • SaviorPaper
    17.11.2017

    В любой ситуации стоит попробовать вернуть товар, потому что закон все равно на вашей стороне. У меня как то не было чека но не смотря на это деньги за товар мне вернули.

    Ответить
  • Комиссарова Анастасия
    15.11.2017

    Можно но очень сложно, потому что я сама была в такой ситуации и знаю как продавцы противятся этому. они делают все для того, чтобы отказать в приемке товара назад.

    Ответить
  • Nepheworus
    14.11.2017

    Все таки так полезно знать правила и законы! Я лично думала что без чека не вернуть товар и когда такая необходимость была, даже не совершала попытки этого сделать!

    Ответить
  • Рыбакова Инна
    12.11.2017

    У меня без проблем получилось вернуть товар без чека. Покупала я джинсы. Все ярлычки были на месте, я их даже не сдернула и мне быстро вернули деньги.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+