МВД изменило перечень сотрудников, имеющих право составлять протоколы о нарушениях КоАП

МВД изменило перечень сотрудников, имеющих право составлять протоколы о нарушениях КоАП
logo
Вступил в силу новый Перечень должностных лиц МВД, которым разрешено составлять административные протоколы. Может ли это делать полицейский-стажёр?
С начала текущего ноября вступил в силу новый Перечень должностных лиц МВД, которым разрешено составлять административные протоколы. Как изменилось, согласно новому Перечню, количество правоохранителей, которым позволено составлять такие документы?

Раньше за каждой должностью МВД РФ были «закреплены» те административные правонарушения, за которые они могли выписывать протоколы. Так, инспектор ПДН мог задокументировать неисполнение родителями прямых обязанностей по отношению к своим детям, факт продажи ребёнку алкоголя или курения в неположенном месте. Но он не имел права регистрировать правонарушение, совершенное при проведении, скажем, техосмотра автомобиля. Исключение составляли лишь «опера», им разрешалось протоколировать любое нарушение КоАП. Если сотрудник полиции не имел права составлять протокол, а тем не менее сделал это, то дело могло развалиться в суде, если адвокат указывал на неправомерные действия полицейского.

Новый Перечень не определяет за каждой полицейской должностью круга правонарушений, которые он может протоколировать. Согласно документу, сотрудники МВД могут зафиксировать на бумаге любое правонарушение, описанное в КоАП. Но есть в Перечне одна оговорка: «с учётом осуществляемых полномочий». На практике, это, наверное, означает, что инспектор ПДН не станет протоколировать случай нетрезвого вождения автомобиля, полномочия-то не его, а сотрудников ГИБДД.

В новом Перечне в число должностных лиц, имеющих право соответствующим образом оформлять правонарушения, включается и полицейский-стажёр. Согласно документу он имеет право протоколировать правонарушения, посягающие на здоровье, нормы общественной нравственности и безопасности, а также при нарушении режима нахождения в нашей стране иностранцем.

Однако право составлять протоколы по части 1 статьи 28.3 КоАП РФ распространяется только на должностных лиц, то есть тех, кто представляет власть. Можно ли считать стажера полноценным представителем власти? Приказ МВД РФ от 15.08.2011 за номером 942 прямо запрещает полицейским стажерам протоколировать административные правонарушения самостоятельно.
Но, похоже, что новый Перечень отменяет действие этого приказа.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
1152 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+