Организации и ИП обязаны применять ККТ при расчетах с покупателем через Интернет

Организации и ИП обязаны применять ККТ при расчетах с покупателем через Интернет
logo
Организации и ИП, производящие расчеты с покупателем через Интернет, обязаны использовать контрольно-кассовую технику безотносительно к гражданству покупателя.
Согласно письму ФНС РФ от 26.09.2017 за номером ЕД-3-20/6390, все организации и индивидуальные предприниматели, производящие расчеты с покупателем или приобретателем услуг посредством сети Интернет, в обязательном порядке должны при этом обеспечить использование контрольно-кассового аппарата. Причем, гражданство покупателя значения не имеет: россиянин он или румын, а кассовый чек или БСО в электронном виде от продавца он получить должен.

На территории нашей страны использование ККТ при осуществлении продажи товаров и услуг за наличные деньги или безналичным способом является обязательным. Случаи, в которых кассовые аппараты можно не использовать, оговорены в пунктах статьи 2 закона No54-ФЗ (Закон о применении контрольно-кассовой техники). В частности, при взаимных расчётах между организациями или индивидуальными предпринимателями, согласно пункту 9 статьи 2 вышеназванного закона, им на контрольно-кассовую технику можно не тратиться.

Под расчётами закон подразумевает получение или, напротив, выдачу наличных или безналичных денежных средств за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги (см. пункт 1.1 54-ФЗ). Сюда же относятся платежи, произведенные любым «дистанционным» способом.

Если между покупателем и продавцом не происходит непосредственного общения, а именно этим характеризуется приобретение товаров через Интернет, продавец, использующий контрольно-кассовую технику, обязан передать покупателю или уполномоченному им лицу кассовый чек или бланк строгой отчётности. Послать этот документ можно в электронном виде на адрес электронной почты покупателя, на его сотовый телефон в виде сообщения или иными другими доступными способами передачи данных. В век информационных технологий таких способов предостаточно.

Распечатывать полученный «электронный» кассовый чек или бланк строгой отчётности покупателю можно, но по закону совсем не обязательно.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
543 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+