Дистанционная работа — что это такое

distancionnaya-rabota-chto-ehto-takoe
Дистанционная работа: что это такое и зачем нужен дистанционный трудовой договор (образец)? Удаленная работа в ТК РФ, понятие "дистанционный работник"

Что такое дистанционная работа и зачем нужен трудовой договор на удаленную работу? Законодательные аспекты удаленной работы — что говорит трудовой кодекс РФ о дистанционной работе, как правильно приступить к работе и где взять образец договора.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что значит удаленная работа?

distancionnaya-rabota-chto-ehto-takoeДистанционная работа — что это такое? По сути, трудовой договор с дистанционным работником обусловливает специфические правоотношения, особенности которых связаны с характером рабочей функции.

Заключить дистанционный трудовой договор можно только с гражданином, который выполняет свои рабочие обязанности вне пункта нахождения, а также вне контроля (прямого или косвенного) со стороны-работодателя. Подобная рабочая функция носит называние дистанционная работа.

Для взаимодействия сторон трудовых отношений по вопросам, прямо связанным с выполнением работы, и для ее непосредственного выполнения должны быть задействованы общие информационно-телекоммуникационные сети. Часто дистанционная работа производится посредством передачи данных через Интернет. В последнее время подобные взаимоотношения приобретают массовый характер.

Дистанционная работа в ТК: как правильно заключить трудовой договор? Образец

Как следует из положения абзаца 1 ст. 312.2 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с дистанционным работником можно заключить путем взаимообмена документами, имеющими электронную форму. Работодатель при этом за 3 календарных дня со времени заключения соглашения должен отправить работнику дистанционный трудовой договор в бумажном виде, оформленный по обычным правилам. При подписании электронных соглашений дистанционные работники и их работодатели применяют усиленные квалифицированные электронные подписи (абзац 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Когда заключается трудовой договор с дистанционным работником, сотрудник представляет работодателю все указанные в законе документы. Они могут быть отправлены в электронном формате. Если же работодателя это не устраивает, он требует предоставить бумажные экземпляры, то работник отправляет ему нотариально заверенные копии данных документов. Отправка производится по почте посредством заказного письма с уведомлением (абзац 3 ст. 312.2 ТК РФ).

Дистанционные работники передают работодателю трудовые книжки непосредственно либо пересылают по почте заказным письмом с уведомлением (абзац 7 ст. 312.2 ТК).

Ознакомление сотрудника, заключившего дистанционный трудовой договор, с правилами распорядка, а также локальными нормативными актами, прямо связанными с его функцией, допускается посредством взаимообмена электронными документами. Аналогичный порядок предусмотрен для ознакомления с принимаемыми локальными актами, распоряжениями (приказами) работодателя, требованиями, уведомлениями и другими документами подобного рода. В свою очередь работодатель должен издать приказ о дистанционной работе.

Иными словами, трудовой договор о дистанционной работе полностью соответствует требованиям Трудового Кодекса, а, следовательно дистанционный работник получает все государственные гарантии, предоставляемые законом.

Факт

Образец договора на удаленную работу можно скачать здесь.

Дистанционная работа: условия трудового соглашения

Очень важными положениями, подлежащими включению в дистанционный трудовой договор, являются условия, регламентирующие:

  • характер трудовой функции (дистанционная работа);
  • временной период, за который каждая сторона правоотношений обязуется направлять подтверждение получения документа в электронном формате от второй стороны;
  • обязанность работника, заключившего дистанционный трудовой договор, использовать предоставляемое (рекомендованное) работодателем оборудование, средства защиты информации, программно-технические или иные средства. В таком случае дистанционные работники знакомятся с положениями охраны труда по работе с подобными средствами (оборудованием) по инициативе работодателя. Вместо этого работодатель может позволить применять оборудование, программно-технические и другие средства (личные или арендованные) по усмотрению сотрудника (абзац 8 ст. 312.2 ТК РФ);
  • сроки и порядок обеспечения работника, подписавшего дистанционный трудовой договор, необходимыми средствами либо условия выплаты компенсации за применение им личных (арендованных) средств;
  • сроки и порядок представления работодателю, заключившему трудовой договор с дистанционным работником, отчетов о проделанной работе (абзац 1 ст. 312.3 ТК РФ);
  • рабочий распорядок и режим отдыха. Когда подобные условия отсутствуют, дистанционные работники правомочны самостоятельно устанавливать свой режим (ст. 312.4 ТК РФ);
  • основания, по которым работодателем расторгается дистанционный трудовой договор (ст. 312.5 ТК РФ).

Стороны правомочны включить в дистанционный трудовой договор иные условия, не противоречащие действующему законодательству. Среди них, например, может быть положение, по которому дистанционная работа в ТК РФ не вписывается в трудовую книжку. В таком случае при первом заключении трудового соглашения трудовая книжка сотруднику не оформляется. Документом, который подтверждает стаж работы, будет являться трудовой договор с дистанционным работником (абзац 6 ст. 312.2 ТК).

Инфографика «Удаленная или дистанционная работа»

Видео-инструкция «Дистанционная работа»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
17367 просмотров
logo
РаботаТрудовой договор

Комментарии
  • Елена
    21.11.2019

    Нужно ли проходить первичный медосмотр при приеме на работу совместителем работая дистанционно по удаленке

    Ответить
    • 27.11.2019

      Добрый день! Нет, у работодателя в отношении дистанционных работников нет обязанности по направлению их на мед. осмотры. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+