Депутаты предложили конфисковывать автомобиль за повторную пьяную езду

Депутаты предложили конфисковывать автомобиль за повторную пьяную езду
logo
В Госдуму внесен законопроект о конфискации автомобиля, водитель которого задержан повторно за пьяное вождение. Однако депутаты уверены, что инициатива спорная, и воплощение ее в жизнь вряд ли будет способствовать порядку на дорогах.
В Госдуму внесен законопроект о конфискации автомобиля, водитель которого задержан повторно за пьяное вождение. Однако депутаты уверены, что инициатива спорная, и воплощение ее в жизнь вряд ли будет способствовать порядку на дорогах.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Разработчики проекта закона, видят его цель в сокращении числа ДТП и смертности их участников. Они уверены, что оставлять автомобиль владельцу, который не в первый раз задерживается пьяным за рулем, это значит поощрять его на подобные противоправные действия и в будущем.

По статистике, в каждом тринадцатом ДТП с участием легковых авто виноват нетрезвый водитель. С 2015 по 2016 год в нашей стране по статье 264.1 УК осудили порядка 95 тыс. нетрезвых водителей. Почти 78 тысяч из них отбывали обязательные работы, а 6,5 тыс. отделались штрафами. Все они фактически могут по истечении определенного срока вновь сесть за руль своего авто.

В правительстве считают, что данный законопроект не позволит противодействовать ДТП, поскольку машина, ставшая причиной аварии, нередко не принадлежит пьяному водителю, а является собственностью других людей. Причем часто не одного, а долевой собственностью нескольких лиц. Как в этом случае конфисковывать транспортное средство, совершенно непонятно.

В частности, депутат Лысаков уверен, что ничего не нужно менять, существующих норм в современном законодательстве вполне достаточно, чтобы люди перестали пить за рулем.

Сегодня за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови, штрафуют на 30 тысяч рублей и даже лишают водительского удостоверения на срок до 2-х лет, как и за вождение в пьяном виде. Поймали второй раз – заводится уголовное дело по статье 264.1. А тут уже штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы и даже отсидка до двух лет. Помимо этого, преступник судебным решением лишается права управления автомобилем сроком до 3-х лет.

По статистике ГИБДД, каждый год на дорогах нашей страны погибает или получает увечья более 275 тысяч человек.

С января по октябрь минувшего года зафиксировано более полумиллиона случаев, когда автомобилем управляли пьяные водители.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1137 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+