Новые правила переаттестации профессиональных водителей

Новые правила переаттестации профессиональных водителей
logo
Минэкономразвития предложил проводить процедуру переаттестации раз в 10 лет, а не раз в 5, как этого хотели в Минтрансе

novye-pravila-pereattestacii-voditelejМинэкономразвития сформулировало встречное предложение на законопроект Минтранса, проводить переаттестацию профессиональных водителей не раз в пять лет, а продлить этот срок до десяти лет. К профессиональным водителям относятся таксисты, дальнобойщики, водители общественного транспорта.

Процедуру переквалификации водителей-профессионалов удобнее всего синхронизировать со сроком действия водительского удостоверения. А если проводить данную процедуру каждые пять лет, как это указанно в нынешней редакции, это повлечет за собой дополнительные финансовые издержки. Оценочная сумма издержек, которую подсчитали в минэкономразвития, составила около 6 миллиардов рублей. И это не учитывая затраты на сдачу экзаменов и получения удостоверения.

Данное предложение поддержал и председатель Союза пассажиров Кирилл Вадимович Янков. Он считает, что если водитель сдал все экзамены и получил водительское удостоверение без посторонней помощи, то и через 10 лет проблем с переаттестацией не должно возникнуть. К тому же, сейчас в стране наблюдается нехватка профессиональных кадров на дороге, и водители вынуждены работать сверх временной нормы. Нововведения со сдачей переаттестации каждый пять лет, лишь отпугнут потенциальных дальнобойщиков и таксистов.

В июле 2017 года Минтранс выдвинул на рассмотрение законопроект, который обязывает всех водителей, которые управляют транспортным средством любой категории, сдавать экзамен для подтверждения квалификации. Отказ от сдачи такого экзамена может быть поводом для увольнения.

Подобные меры направлены на усиление безопасности дорожного движения. В 2017 году на дорогах РФ было зафиксировано 169 тысяч дорожно-транспортных происшествий. А смертность в ДТП выше, чем в Европейских странах в три раза.

Так же автовладельцам следует знать, что теперь возможность вернуть водительское удостоверение после лишения в 2018 году только по прохождении экзамена.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
684 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+