Алименты на содержание жены до 3 лет по уходу за ребенком: в браке и при разводе

alimenty-na-soderzhanie-suprugi-alimenty-na-roditelej-pensionerov
Закон принуждает супруга платить алименты на содержание жены до 3 лет (достижения сыном/дочерью 3 лет). Читайте в статье: какой размер алиментов на жену до 3 лет в браке и при разводе, размер алиментов на беременную жену. Беременная женщина может истребовать уплаты алиментов вне зависимости от того, женаты они или уже нет, а муж имеет право подать иск на установление отцовства.

Семейный Кодекс России обязывает супругов материально поддерживать друг друга. Но часто, регистрируя брак, не все готовы брать на себя обязательства выплачивать алименты после рождения совместных детей. Читайте в статье про алименты на содержание жены до 3 лет: каков размер выплат на содержание жены при разводе, каков порядок взыскания алиментов на содержание супруги, а также как не платить алименты и возможно ли это.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

obyazatelstvo-chto-ehto

В дальнейшем не всем удается улучшить свое финансовое положение. Так как маленькие дети часто болеют. Мамы берут больничные. Работодателям это не нравится. Поэтому найти стабильную высокооплачиваемую работу молодой мамочке с младенцем на руках удаётся не часто.

Но если есть потребность в деньгах, а бывший муж помогать отказывается, то приходится бороться за алименты всеми законными способами. В подобных, к сожалению, нередких ситуациях, закон принуждает нерадивого папашу к уплате алиментов на содержание второй половинки до достижения сыном/дочерью 3 лет.

Алименты на содержание жены до 3 лет: в браке и при разводе

Согласно СК РФ только официально зарегистрированные пары (в том числе, бывшие) могут иметь  обязательства по алиментам.

Вторая половинка может взыскать с мужа алименты на себя в случаях:

  1. Если она не способна осуществлять трудовую деятельность, когда она беременна, или занята уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.
  2. Она официально признана нуждающейся, в случае, если занимается уходом за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия.
  3. Воспитывая инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право на неограниченные по времени (в течение жизни сына/дочери) выплаты от мужа.
Интересно

Прекращение регулярного перечисления алиментов на материальную поддержку бывшей благоверной происходит тогда, когда она снова выходит замуж, даже если потеряла трудоспособность и является нуждающейся. То есть бывший суженый более не должен выплачивать алименты маме своих детей.

Полезно узнать, как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу.

Размер алиментов

Алименты на материальную поддержку второй половинки мужчина выплачивает в сумме и таким образом, которые прописаны в двустороннем договоре настоящих или разведенных супругов (соглашение о выплате алиментов). Если прийти к согласию не удается, женщина может подать судебный иск, и уже там будут назначены величина и правила ежемесячных алиментов. При вынесении решения по алиментам служителями Фемиды будет принята во внимание совокупность нижеследующих аспектов:

  • финансовые возможности обеих сторон;
  • семейное положение обеих сторон;
  • другие важные аспекты интересов обеих сторон.

Материальное пособие маме малыша всегда назначается в конкретной, ежемесячно выплачиваемой сумме. В основном судьи устанавливают достаточный для достойного проживания матери уровень, учитывая другие возможные доходы. В каждом отдельном случае размер алиментов назначается индивидуально.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Полезно знать: как происходит развод при наличии несовершеннолетних детей.

Договор об алиментах жене при разводе

Алименты на содержание жены при разводе можно прописать в договоре, который супруги вправе составить самостоятельно. Именно этот документ будет регулировать величину и правила уплаты алиментов матери совместного малолетнего ребенка. Важный аспект: согласие между супругами обязательно к регистрации у нотариуса, иначе оно может быть признано незаконным.

Для процедуры нотариального заверения договора об алиментах на содержание супруги требуются следующие документы:

  • удостоверяющие личности супругов;
  • подтверждающие заключение или расторжение брака;
  • подтверждающие рождение совместного ребенка (детей);
  • завизированное с обеих сторон в присутствии нотариуса согласие на материальное обеспечение матери потомства.
Важно

Если согласия по поводу алиментов партнерам ячейки общества достичь не удаётся, то женщина может подать иск об истребовании алиментов с настоящего или бывшего мужа. И тогда уже судья назначит сумму алиментов и порядок денежных поступлений «пострадавшей стороне».

Прочтите также: как оставить ребенка с отцом после развода.

Подача заявления на алименты в суд

Для оформления заявления в суд нужно иметь при себе:

  1. Удостоверение личности.
  2. Документ, подтверждающий заключение брака или развод.
  3. Документ, подтверждающий рождение ребенка.
  4. Само заявление об истребовании алиментов, заполненное по всем правилам, регламентированным судом.

Прочтите также статью о том, как подать заявление на алименты?

Правила истребования алиментов на содержание супруги

ispolnitelnyj-list-chto-ehto

Алименты, назначенные постановлением суда, взыскивается службой судебных приставов после получения исполнительного листа.

Но если условия согласия по алиментам нерадивым экс-возлюбленным игнорируются, то женщина вправе заявить на него судебным приставам, чтобы начать производство по её делу, так как заверенное нотариусом соглашение имеет равную юридическую силу с этим документиом.

Важно

Если алименты установлены судом, то он же и определяет правила истребования алиментов, а реализуют их приставы. Администрация работодателя удерживает алименты из оклада и переводит на счет женщины сумму, прописанную в исполнительном листе, выданном после вынесения решения судьи.

Можно прочитать в отдельной статье: как получить алименты с неработающего отца.

Размер алиментов на беременную жену и дитя

Беременные относятся к лицам, отдельно указанным и имеющим право на материальное обеспечение по уходу за сыном/дочерью от главы семейства.

Беременная женщина может истребовать с отца уплаты ей алиментов вне зависимости от того, женаты они ещё или уже нет. Главный аспект: вынашивание совместного с мужем сына или дочку, хотя муж правомочен составить иск на установление отцовства.  К тому же муж должен располагать средствами на алименты для беременной жены — матери своего будущего малыша.

alimenty-chto-ehtoРазмер алиментов на беременную спутницу жизни прописан либо в согласии между сторонами, либо назначается судом в твердой, ежемесячно производимой уплате, с учетом финансового состояния распавшейся пары, семейного положения каждого и других важных аспектов.

Алименты находящейся в положении будущей мамочке могут быть прописаны в договоре между супругами или в судебном решении после обращении в дворец правосудия. Уплата алиментов происходит согласно тексту документа. Когда отец будущего младенца не соблюдает требования по алиментам, будущая мать вправе заявить в службу судебных приставов, чтобы условия соглашения об алиментах на нее были исполнены принудительно. Решение суда также обязательно к исполнению.

Узнайте как можно посмотреть задолженность по алиментам.

Алименты на жену в декрете, размер

 Женщины, находящиеся в декретном отпуске, также относятся к лицам, имеющим право на получение алиментов. Мать, находящаяся в декретном отпуске, может взыскать с благоверного алименты вне зависимости от того, находятся они в браке или уже нет. Главное условие: уход за общим младенцем.

Важно

Взыскивать алименты родительница может до достижения младенцем 3 лет, при условии, что папа совместного дитяти располагает средствами на помощь своей второй половинке, находящейся в декретном отпуске.

Алименты на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку, прописаны в семейном законодательстве, и являются гарантией исполнения родителями своих обязанностей по содержанию детей.

Размер алиментов на жену в декрете, прописан либо в соглашении между создателями ячейки общества, либо назначается судом в твердой денежной ежемесячной сумме, с учетом финансового состояния сторон, их семейного положения и других важных аспектов. При этом объем материальной помощи, на который можно рассчитывать, зависит от количества детей.

Алименты женщине в декретном отпуске могут быть прописаны в соглашении между сторонами или в исполнительном листе после обращения к судьям. Уплата алиментов по договору осуществляется согласно тексту документа.

dekretnyj-otpusk-chto-ehtoКогда мужчина уклоняется от алиментов на благоверную, находящуюся в декрете, мать вправе заявить в службу судебных исполнителей, чтобы условия соглашения об алиментах были исполнены принудительно. При этом, ответ на вопрос, можно ли заявить на алименты без развода, является положительным.

Решение по алиментам, вынесенное в дворце правосудия, также обязательно к исполнению. В большинстве своем, мужчине приходится выплачивать алименты на жену в декрете, а также и на ребёнка. В случае отказа от обязательств следует наказание за неуплату алиментов.

Назначая алименты на малыша, не достигшего 3 лет, служитель правосудия будет устанавливать  размер алиментов относительно доходов одного из родителей:

  • алименты на одного малыша — до 25% от зарплаты;
  • алименты на двоих детей — до 33,33%;
  • алименты на троих и более детей — до 50%.

Скачать: Образец алиментов на содержание жены до 3 лет 

alimenty-na-suprugu-do-3-let-obrazec

Срок уплаты алиментов на детей устанавливает СК РФ. Если муж не выплачивает алиментов на содержание супруги до 3 лет, она вправе обратиться к мировому судье. При этом ему надо предоставить в письменной форме обоснованный расчет алиментов на содержание матери и ее дитяти. По итогам заседания выносится постановление, на основании которого оформляется исполнительный лист.  Он передается службе приставов для последующего исполнения и взыскания алиментов в пользу мамы не достигшего трехлетнего возраста младенца.

Однако мужчина всегда имеет право написать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Инфографика «Алименты на содержание жены до 3 лет»

Видео-инструкция «Алименты на содержание жены: размер, порядок выплат»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
38447 просмотров
logo
Алименты

Комментарии
  • Коля
    28.12.2017

    Здравствуйте! Вопрос такой по поводу племянника, если бывшая жена подала на алименты в суд и суд присудил выплаты и на ребёнка и на супругу до трёх лет. А сумму начислили исходя из среднего заработка по России, а не по региону. Где-то 18тысяч, если я правильно помню.Он в этот момент уволился, потом попал на операцию, после лечения, восстанавливался и долго не мог найти работу. Сейчас работает, всё нормально, по частям платит, но долг уже больше 100 тысяч.Ему суд назначил уже 50 часов отработки, а долг то будет расти. А бывшая жена шантажирует его, то говорит, что ребёнок не его, то грозится, что лишит родительских прав и не разрешает видится с ребёнком ( уже полтора года не видит ребёнка) за долги или мотивируя тем, что ребёнок пусть привыкает к новому отцу, а родного пусть не помнит, то просит, что бы он написал отказ от ребёнка. Парень совсем растерялся, не знает что делать. Можно как-то долг уменьшить по алиментам? какой совет дать ему?

    Ответить
    • Артём Иванович
      28.12.2017

      Здравствуйте. Уменьшить долг по алиментам довольно проблематично, но возможно. Если начислены пени и неустойка по задолженности, можно пробовать отменить их в связи с заболеванием должника и невозможностью зарабатывать деньги, в тот период, когда накопился долг. То что жена вашего племянника не дает ему видеться с ребенком является противоправным. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса и мать ребенка нарушает его. Пускай обращается в суд для установления осуществления своих родительских прав, тем более алименты на содержание супруги и ребенка он пытается выплачивать и старается погасить долги, что не может быть не учтено судом.

      Ответить
  • Карина
    17.11.2017

    Сколько должен платить отец моего ребёнка на меня если жили в гражданском браке ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.11.2017

      Здравствуйте. Отец вашего ребенка обязан обеспечивать материальными благами своего ребенка. На Вас к сожалению это не распространяется, так как на содержание матери ребенка, до исполнения ему 3 лет, может претендовать женщина, состоявшая в официальном браке с этим мужчиной, либо которая состоит с ним в браке и по сей день. По закону, можно произвести взыскание алиментов на содержание супруги, но не отдельно на мать ребенка.

      Ответить
  • Николай
    21.09.2017

    Как и другие виды алиментных выплат, оформить алименты на беременную жену или жену, ухаживающую за ребенком младше 3 лет, можно двумя способами.

    Ответить
  • Карина
    17.05.2017

    Здравствуйте, могу ли я подать иск о взыскании алиментов на содержание меня, как матери ребенка, до достижения им трехлетнего возраста, если с ответчиком наш брак был не зарегистрирован!?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.05.2017

      Законодательством не предусмотрены выплаты алиментов на содержание мамы ребенка, если с отцом ребенка Вы не были в законном браке. Получить алименты на содержание себя может только законная жена либо бывшая жена.

      Ответить
  • Елена
    27.04.2017

    можно ли подать на мужа на алименты на содержания себя, если мой ребенок прописан с отцом

    Ответить
    • Артём Иванович
      27.04.2017

      Подать на алименты Вы можете, если малыш живет вместе с вами и не имеет значения где он прописан. Если ребенок и прописан и живет с отцом,то алименты вы не получите, т.к. алименты на детей – это денежные средства, которые выплачиваются непосредственно на содержание несовершеннолетних.

      Потребовать алименты с мужа на свое содержание Вы можете в следующих случаях:

      -Вы имеете право подать на алименты на жену в том случае, если Вы беременны. Так же алименты на жену до 3 лет, пока вашему совместному ребенку еще нет 3 года.
      -Если ваш общий ребенок инвалид, то алименты выплачиваются до исполнения ребенку возраста 18 лет.
      -Если ребенок-инвалид детства 1 группы, то Вы можете требовать от супруга выплаты алиментов на супругу в течении жизни ребенка.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+