Дарение недвижимости между близкими родственниками 2019 год

darenie-nedvizhimosti-mezhdu-blizkimi-rodstvennikami-2019
Дарение недвижимости между близкими родственниками 2019 год. Все, что нужно знать про дарение недвижимости между близкими родственниками: порядок и особенности процедуры, случаи.когда дарение невозможно, как составить договор дарения...

Итак, череда событий привела вас к дарственной на недвижимость, с какой бы стороны вы не выступали – добросердечный даритель или удачливый одаряемый, есть нюансы, которые нужно знать до того, как вы окажитесь перед оператором МФЦ (Многофункциональный центр), знание этих нюансов снимет массу переживаний и сохранит вам сотни тысяч нервных клеток.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Для начала определим степень родства между дарителем и одаряемым, а именно являются ли субъекты сделки близкими родственниками.

Гражданский кодекс определяет близких родственников как граждан, состоящих в следующем родстве: супруги, братья/сестры, дети, внуки, родители, бабушка/дедушка.

Важно

Нюанс в том, что при переходе права на объект недвижимости посредством дарения между близкими родственниками, не возникает налога на доходы физических лиц в размере 13% (Налоговый кодекс РФ ст.271). Поэтому для близких родственников передача недвижимости через дарение недвижимости между близкими родственниками в 2019 году является наиболее оптимальным вариантом. Для подтверждения родства требуется справка из ЗАГС.

В остальных случаях, налоговый кодекс интерпретирует получение в дар объекта недвижимости как прибыль в объеме рыночной стоимости объекта сделки, и соответственно требует оплаты НДФЛ. Важно, что расчёт налога нужно рассчитать самостоятельно, лицом, получившим прибыль. Поэтому, при совершении дарения необходимо предоставить документ от экспертов подтверждающий рыночную стоимость объекта сделки.

Дарение недвижимости между близкими родственниками в 2019 году

Особо по сделкам между близкими родственниками нужно отметить следующее. Имущество полученное в дар одним из супругов, не признаётся совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе (Семейный кодекс, статья 38).

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Поэтому когда вы по каким-то соображениям, приобретаете квартиру на маму супруга, а та в свою очередь делает дарственную на ваших мужа или жену, то этот объект признаётся личной собственностью вашего супруга. В общем – предупреждён значит вооружен.

Читайте также: можно ли оспорить дарственную.

osobennosti dareniya nedvizhimosti mezhdu blizkimi rodstvennikami

Какие сделки нельзя оформить

Теперь рассмотрим какие сделки точно не пройдут:

  1. Нельзя оформить дарственную если имущество принадлежит малолетнему или не дееспособному гражданину, когда дарителем пытается выступить опекун.
  2. Нельзя подарить имущество работнику образовательной, медицинской, организации, организации оказывающей социальные услуги, если даритель или его близкие родственники пользуются услугами данного учреждения.
  3. Также без подарков останутся госслужащие и муниципальные сотрудники (ГК РФ ст.575)  Кроме этого такие сделки запрещены между юридическими лицами.

kogda-nel'zya-oformit'-dartsvennuyu

Как правильно оформить договор дарения недвижимости между родственниками

Довольно часто объект недвижимости имеет несколько собственников, в этом случае дарение происходит с согласия всех собственников, согласие на распоряжение имуществом должны быть оформлены нотариально.

При дарении доли в объекте недвижимости, необходимости в согласии других дольщиков не возникает. Если объект недвижимости находиться в совместной собственности и доли не выделены, то для регистрации дарения части объекта требуется выделение доли, выделение происходит при согласовании с остальными участниками совместной собственности.

Когда осуществляется отмена договора дарения недвижимого имущества

Есть моменты когда зарегистрированное счастье ускользает из рук одаряемого и эти моменты прописаны в 578 статье Гражданского кодекса.

Отмена дарения может произойти в нескольких случаях:

  1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, либо членов его семьи или нанес дарителю телесные повреждения.
  2. Если даритель находится в состоянии банкрота (касается ИП и юридических лиц), сделка может быть отозвана если была совершена в течении шести месяцев до признания дарителя банкротом.
  3. В случае если даритель пережил одаряемого.

И так основные нюансы учтены, и мы переходим к сбору необходимых документов, составлению дарственной и регистрации. Несмотря на чёткость и слаженность работы росреестра и МФЦ, специалист специалисту рознь, поэтому должен быть собран полный комплект документов.

Kogda-osushchestvlyaetsya-otmena-dareniya

Документы необходимые для составления дарственной и ее регистрации:

  1. Паспорт (документ удостоверяющий вашу личность).
  2. Право подтверждающий документ на объект недвижимости. (как правило это выписка из росреестра, в случае с квартирой вам может понадобиться технический план).
  3. Документ подтверждающий рыночную стоимость объекта (Справка от аккредитованного оценщика о стоимости объекта).
  4. Нотариально заверенное согласие от иных собственников объекта (если таковые имеются).
  5. Выписка из поквартирной (домовой) книги (данный документ необходим в случае передачи прав по квартире).
  6. Квитанция об оплате госпошлины.
  7. Согласие супруга (супруги) дарителя (в отдельных случаях оператор МФЦ или регистратор Росреестра могут потребовать согласие супруга одариваемого, но тут можно объяснить что согласно статье 38 Семейного кодекса это не является совместно нажитым имуществом).
  8. СНИЛС который является дополнительным идентификатором личности.
  9. Справка из ЗАГС о том, что стороны сделки состоят в близком родстве, чтобы опять же в ФНС знали, что сделка не облагается НДФЛ.
  10. Документ подтверждающий опеку, если одариваемый является ребёнком до 14 лет или не дееспособным.
  11. Документ подтверждающий отсутствие задолженностей по коммунальным платежам (если это квартира) или налога на землю (если это участок).
  12. Иногда могут потребовать правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор купли продажи или иной документ), но как правило в Росреестре есть все документы показывающие переходы прав по объект недвижимости. На всякий случай лучше иметь данные документы под рукой.
  13. Непосредственно сам договор.
  14. Акт приема передачи.

Dokumenty-neobhodimye-dlya-darstvennoj

Типовой договор дарения должен содержать:

  1. Сведения о сторонах, даритель и одариваемый соответственно. Указываются паспортные данные сторон иные сведения если это необходимо. (Например, если одариваемый ребёнок до 14 лет, следует дополнительно указать сведения об опекуне)
  2. Действия производимые с объектом договора, даритель передаёт в дар безвозмездно, а одариваемый принимает в дар.
  3. Сведения об объекте дарения.  Переписываете все характеристики объекта, указанные в свидетельстве или выписке. Для квартиры: площадь, номер квартиры, этаж, подъезд, адрес дома, кадастровый (условный) номер, номер присвоенный в реестре. Для земельного участка: площадь, адресное описание, кадастровый номер. В общем вам нужно указать всё характеристики объекта, позволяющие идентифицировать его, это важно так как сделка в которой невозможно идентифицировать объект может быть признана ничтожной.
  4. Условия договора. Указываются стандартные условия являющиеся существенными в соответствии с законодательством и условия, которые устанавливают участники сделки. Очень важно чтобы условия, устанавливаемые участниками сделки не противоречили действующему законодательству, при наличии таких противоречий сделка может быть признана ничтожной.
  5. Обязательно подготовить акт приёма передачи где опять же указаны стороны, характеристики объекта и указано действие где даритель передаёт, а одариваемый принимает объект недвижимости.

Пожалуй, этого достаточно, чтобы вы смогли подготовить документы и безболезненно и спокойно провести дарение объекта недвижимости, либо принять его в дар. Будьте внимательны и последовательны.

Скачать образец договора

darenie-nedvizhimosti-mezhdu-blizkimi-rodstvennikami-2019

Инфографика "Документы для договора дарения квартиры"

Видео-инструкция "Документы для договора дарения квартиры"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
37179 просмотров
logo
Дарственная (договор дарения)

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+