Электронную справку 2-НДФЛ теперь можно получить на сайте ФНС

Электронную справку 2-НДФЛ теперь можно получить на сайте ФНС
logo
Справку о доходах теперь можно скачать прямо из личного кабинета в двух форматах: .pdf и .xml, которые заверены электронной подписью ФНС.
Как сообщается на сайте ФНС РФ, существенно обновился функционал личного кабинета налогоплательщика, который создаётся при регистрации физического лица на этом сервисе. Гражданину, который пользуется своим аккаунтом на главном налоговом сайте страны, больше не нужно при необходимости получения справки по форме 2-НДФЛ обращаться в свою бухгалтерию. Справку о доходах теперь можно скачать прямо из личного кабинета в двух форматах: .pdf и .xml, которые подписаны электронной подписью Федеральной налоговой службы. До этого нововведения пользователи сайта могли только открывать такую справку, без возможности дальнейшего её использования.
Обновленный Личный кабинет налогоплательщика сегодня позволит своему клиенту без проблем отправить справку о доходах в любую организацию, которой потребовался этот документ.

Предварительно нужно будет перейти в раздел «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и нажать на кнопку «Выгрузить с электронной подписью». После этого потребуется сохранить предлагаемый для скачивания zip-архив, в котором содержатся три файла в различных форматах: .p7s, .xml и .pdf. Электронная подпись уже встроена в файл с расширением .pdf, а при использовании xml-файла, она прилагается в виде файла в формате .p7s.

Банк, получивший от клиента электронную справку в формате .xml, может проверить подлинность электронной подписи, воспользовавшись специальным сервисом Единого портала госуслуг под названием «Подтверждение подлинности ЭП». То же самое может сделать и любое заинтересованное лицо. Регистрироваться для осуществления этой процедуры на портале госуслуг не нужно. А подлинность подписи, содержащейся в pdf-файле справки верифицируется в специальном приложении, которое устанавливается на компьютере после скачивания с портала госуслуг.

К Личному кабинету налогоплательщика можно подключиться в любом отделении налоговой инспекции, воспользовавшись логином и паролем, посредством электронной подписи, полученной на портале госуслуг, а также непосредственно через авторизацию на ЕПГУ, при условии, что учетная запись гражданина была в своё время подтверждена лично, с предъявлением паспорта.

В Личном кабинете налогоплательщика физлица получают от налоговой и передают в неё необходимую информацию в электронном виде.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
718 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+