Банкам могут разрешить принимать от населения безотзывные вклады

Банкам могут разрешить принимать от населения безотзывные вклады
logo
ЦБ РФ поддерживает идею введения в спектр услуг отечественных банков так называемых безотзывных вкладов. Здесь полагают, что новый финансовый продукт будет выгоден как финучреждениям, так и гражданам.
Центробанк России поддерживает идею введения в спектр услуг отечественных банков так называемых безотзывных вкладов. Здесь полагают, что новый финансовый продукт будет выгоден как кредитным организациям, так и гражданам, решившимся вложить в него свои средства.

Авторы соответствующего законопроекта предлагают внести коррективы, которые позволят банкам предлагать гражданам новую услугу на законных основаниях, в банковское и гражданское законодательство. Этот законопроект появился еще в начале двухтысячных годов, но на обсуждение в Госдуму его впервые вынесли только в 2007 году. Депутаты проект закона тогда не поддержали, и пропылившись на полках Минфина одиннадцать лет, он снова попадет в руки парламентариев.

Согласно современному банковскому законодательству кредитные организации обязаны вернуть размещенные клиентами на депозитных счетах денежные средства сразу, как только они этого захотят. Это требование актуально как для срочных вкладов, так и для бессрочных вложений.

В своем законопроекте Минфин предлагает вписать в законы новую норму, позволяющую финансовым учреждениям в договорах по вкладам физических лиц оговаривать невозможность истребования вкладчиком своих денег, пока не истечет определенный срок.

Банкам это очень выгодно, поскольку они получат гарантию того, что деньгами вкладчика они смогут пользоваться в своих инвестиционных целях в течение конкретного срока, и никто их раньше времени не затребует обратно.

Для физических лиц это тоже благо, ведь по таким специальным депозитам финучреждение предложило бы им более привлекательную доходность, нежели по обычным вкладам.

Кроме того, в проекте закона Минфин предлагает ввести новую ценную бумагу: сертификат на безотзывной депозит, аналогичный, по своей сути, векселю, который можно продать или использовать как обеспечение по кредиту. Такими сертификатами желающие могут торговать на бирже ценных бумаг.

В 2007 году, когда законопроект в своем первом варианте поступил в Госдуму, он не смог получить положительных отзывов, в частности, от Агентства по страхованию вкладов. Тогдашний глава Банка России, С.Игнатьев, уверял, что безотзывные вклады стали бы для страны воротами к «длинному рублю». Но тогда к его аргументам не прислушались.

Не лишней будет также информация о том, как защитить свои деньги при принудительном возврате депозита.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
538 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+