Бюджетникам могут совместительство заменить сверхурочными

Бюджетникам могут совместительство заменить сверхурочными
logo
Бюджетникам могут совместительство заменить сверхурочными. В этом случае, по мнению авторов соответствующего законопроекта, они смогут больше зарабатывать.
На следующей неделе в Госдуме будет рассматриваться законопроект, который запретит подрабатывать по совместительству работникам бюджетной сферы. Однако сами совместители от этого не проиграют, наоборот, их труд будет оцениваться по тарифам сверхурочного труда. Это позволит бюджетникам неплохо зарабатывать, считают разработчики законопроекта. Однако это вызвало сомнения у экспертов.

Сегодня большинство врачей, учителей и других бюджетников, чтобы свести концы с концами, работают по совместительству. Но за это выплачивается только голый оклад, без каких-либо надбавок, поэтому сколько бы ни трудился такой работник, на существенный заработок ему рассчитывать не приходится. Другое дело, если бы за вторую смену платили как за сверхурочные часы, которые по законодательству о труде должны оплачиваться в двойном размере. Вот за это и ратуют авторы инициативы.

Эксперты сомневаются в том, что запрет совместительства в пользу сверхурочных решит проблему с переработкой. Даже если это произойдет, возможность больше заработать на не основной работе заставит человека работать больше и на износ. Он заработает, конечно, больше, но в ущерб себе да и самой работе. Ведь специалист должен полностью концентрироваться, иначе будет брак. А как сохранить возможность к стопроцентной отдаче, когда человек измотан многочасовым рабочим днем? Поэтому выход из положения эксперты видят только в повышении базового уровня заработной платы бюджетника. Ведь если он будет достаточным для жизни человека, зачем он вообще будет искать какие-либо подработки?

Есть и другие мнения. Например, что искоренить совместительство при существующей системе невозможно. Есть должности, которые требуют только работы на полставки. И на такие места всегда будет спрос у тех, кто хочет подработать.

Однако все сходятся в одном: требуется существенно изменить саму структуру зарплаты бюджетника, чтобы оклад составлял в ней не менее восьмидесяти процентов, а оставшиеся двадцать — различные надбавки, компенсации или премиальные.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
1777 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+