Cамозанятым россиянам хотят установить шестипроцентный НДФЛ

Cамозанятым россиянам хотят установить шестипроцентный НДФЛ
logo
Глава Минэкономразвития М.Орешкин особо подчёркивает, что сам процесс взимания налогов с самозанятых граждан должен быть предельно упрощён. Отчитываться за них по налогам должны либо банки, либо специализированные интернет-платформы.
Информация о данной инициативе главы Минэкономразвития М.Орешкина опубликована на официальном сайте ведомства. Министр считает, что для категории самозанятых сегодня наиболее целесообразной будет налоговая ставка в пределах той, что взимается в рамках упрощенной схемы налогообложения. Разумеется, если налогом облагается исключительно доход физлица. Ставка по «упрощёнке» сегодня как раз и равна шести процентам. Хотя согласно пункту 1 статьи 346.20 НК РФ администрации регионов сами могут устанавливать ее значение для своих «подопечных» в диапазоне от одного до шести процентов. Причем, в ряде случаев даже вообще этот налог не взимать.

Министр особо подчёркивает, что сам процесс взимания налогов с самозанятых граждан должен быть предельно упрощён. Для этого, к примеру, можно привлечь известные интернет-платформы, которые, после регистрации в них налогоплательщика, сами возьмут на себя заботу о его отчетности перед ФНС. Этот «посредник», разумеется, будет обслуживать самозанятых не бескорыстно, а за определенный небольшой процент.

Есть еще один механизм, который предлагает рассмотреть глава Минэкономразвития. Это решение проблемы с налогами для самозанятых через кредитные огранизации. То есть, работающий на себя гражданин просто открывает в банке специальный счет, на который начнут переводиться все его доходы. А финучреждение в автоматическом режиме будет «облегчать» эти суммы ежемесячно на установленный размер налоговой ставки для данной категории трудящихся. Самому гражданину не придется заниматься никакими отчетами.

Министр ожидает, что через любой из этих двух механизмов взимания налогов с самозанятого россиянина, последний будет чувствовать себя комфортно. Он продолжит делать то, что привык делать, не отвлекаясь на налоговую отчетность. При этом он получит легальный статус, право на медицинское обслуживание, будущую пенсию и прочие социальные льготы.

Сегодня в Налоговом кодексе уже прописаны некоторые услуги, которые оказывают самозанятые труженики. Это работа по уходу за детьми или престарелыми, а также больными людьми, которые нуждаются в постоянном уходе по соответствующему заключению медучреждения. Сюда же относятся занятия репетиторством, предоставление клининговых услуг и ведение подсобного хозяйства без привлечения наемных работников.

В отношении самозанятых граждан в течение прошлого и текущего годов действует налоговая амнистия. То есть они ничего не платят в казну и ничего при этом стране не должны. Но это действует только при условии, что самозанятый добровольно зарегистрировался как таковой в налоговом органе.

Ну а тот, кто не встал на налоговый учет, а продолжает зарабатывать в данном сегменте экономики, подпадает под действие статьи закона об уклонении от уплаты налогов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
482 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+