Чиновничьи зарплаты унифицируют

Чиновничьи зарплаты унифицируют
logo
На сегодняшний день в различных госучреждениях зарплаты служащих могут существенно отличаться. Правительство собирается эту проблему решить. Сразу после процедуры инаугурации избранного 18 марта главы государства будет рассмотрен новый законопроект, унифицирующий чиновничьи оклады.
На сегодняшний день в различных госучреждениях зарплаты служащих могут существенно отличаться. Правительство собирается эту проблему решить. Сразу после процедуры инаугурации избранного 18 марта главы государства будет рассмотрен новый законопроект, унифицирующий чиновничьи оклады.

По словам И.Шувалова, идея об уравнивании зарплат госслужащих родилась у министра экономического развития М.Орешкина. Он собирается сделать так, чтобы чиновники, переходя с одного места работы на другое, не думали о том, сохранится у них прежний уровень доходов или, не дай Бог, уменьшится в силу как раз этого различия в зарплатах.

А различие это существенное, иной раз оклады госслужащих из различных ведомств отличаются размерами в два-три раза. К примеру, сегодня чиновники Росреестра зарабатывают в среднем сто тридцать пять тысяч рублей ежемесячно. А судебные приставы, тоже являясь государевыми людьми, — всего-то девяносто тысяч.

Как свидетельствуют данные Росстата, третья часть чиновников-федералов в прошлом году получала за свой самоотверженный труд свыше ста тысяч рублей ежемесячно. При этом у одиннадцати процентов работников в тех же ведомствах оклад не превышал семидесяти пяти тысяч рублей.
В госучреждениях руководящие сотрудники получают в разы больше остальных. Поэтому в младшем звене наблюдается постоянная текучка кадров, что плохо отражается на качестве предоставляемых учреждением услуг.

Бояться унификации зарплат чиновникам не стоит, так как выравнивать их будут не по нижней доходной планке, а по верхней. Однако это сложно будет сделать, поскольку зарплата чиновника это не только оклад. Сюда же относятся надбавки за чин, выслугу лет, регулярные премии и пр. Дополнительные выплаты зависят от того, работает ли чиновник с государственными тайнами, может ли изъясняться на иностранных языках и т.п. Зарплаты унифицировать проще, но как уравнять премии?

В преддверии президентских выборов о зарплатах стали говорить много. По сообщениям русского офиса ВВС, за февраль месяц врачи и учителя получили больше денег, чем обычно. Причем, существенно больше. В Минтруде прокомментировали эти сведения, что зарплата повышена бюджетникам планово, во исполнение майских президентских указов.

Не лишней будет информация о том, что делать, если задерживают зарплату в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
791 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+