За несвоевременное размещение информации в ГИС ЖКХ чиновникам снизили штрафы

За несвоевременное размещение информации в ГИС ЖКХ чиновникам снизили штрафы
logo
Пользуясь системой, граждане смогут контролировать все начисления за ЖКУ. Здесь же можно и оплатить все суммы и узнать полную информацию о состоянии дома.
С Нового года юрлица и чиновники будут отвечать за то, что не разместили информацию о платежах за коммунальные услуги, равно как и о самих этих услугах в системе ГИС ЖКХ. Ранее предполагалось, что если информация в государственную информационную систему не внесена, граждане могут не оплачивать выписанные им счета.

Но бесплатного сыра не будет. Минкомсвязи пошло навстречу коммунальщикам и поставщикам ресурсов и эту норму отменило. Теперь механизм несколько другой. Если гражданин зашел в ГИС ЖКХ и не нашел там данных о начислениях, он все равно должен оплатить квитанцию, которую ему принесли, а уж потом имеет полное право пожаловаться на свою УК или ТСЖ. На основании этой жалобы их соответствующим образом накажут.

Штрафовать организации за то, что их руководство не подсуетилось вовремя и данные в системе не опубликованы, не будут.
А прежние нормы были суровыми: управляющую компанию могли оштрафовать на 30 тысяч рублей, а ресурсоснабжающую организацию — на 200 тысяч. Теперь штрафы оставили только для чиновников, которые напрямую отвечают за публикацию сведений в системе. На первый раз они отделаются предупреждением. А во второй у них вычтут из зарплаты от 5 до 10 тысяч рублей.

В Минкомсвязи прокомментировали такие смягчающие поправки тем, что ведомство не задавалось целью собрать какое-то определенное количество штрафов. Главное, не проводить шоковую терапию, а обеспечить своевременную публикацию сведений в ГИС ЖКХ.

Мониторить процесс размещения этой информации ведомство собирается постоянно. Если через полгода станет ясно, что для чиновников штрафы не являются убедительной мерой, их размер придется существенно увеличить.

ТСЖ и УК пока не отладили процесс своевременного внесения необходимых данных в систему. По логике вещей, на период, когда они отладят этот процесс, можно вообще избавить их от штрафов. Но это может ослабить дисциплину, уверены в министерстве. Минкомсвязи считает, что отладка завершится в течение года и система заработает в полную силу.

На сегодняшний день ГИС ЖКХ уже пользуются более полутора миллионов человек. В ней зарегистрировались 85000 управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций.

Система уже работает по всей стране. Исключая столицу, Петербург и Севастополь, которые «интегрируются» в нее через год.

Пользуясь системой, собственники жилья смогут контролировать в режиме онлайн все начисления за ЖКУ. На месте же, в личном кабинете, можно и оплатить все суммы. Кроме того, здесь можно узнать всю информацию о состоянии дома, в котором гражданин проживает.

Прокуратуры, кстати, тоже имеют доступ к этим данным. И активно их используют в своей работе.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1815 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+