Верховный суд определил, что делать должнику, когда его долг передали другому кредитору

Верховный суд определил, что делать должнику, когда его долг передали другому кредитору
logo
Верховный суд РФ установил, как передать долги гражданина от одного кредитора к другому, чтобы при этом сам должник не оказался пострадавшей стороной.
Верховный суд РФ во время вчерашнего пленарного заседания рассматривал проект постановления о том, как передать долги гражданина от одного кредитора к другому, чтобы при этом сам должник не оказался пострадавшей стороной.

Случаи, когда заемщик берет кредит в одном финансовом учреждении, а потом оказывается, что ему надо возвращать долг другой организации, не редки. Так происходит потому, что банк уступил свои права по требованию долга другому банку. Бывает, что заемщик этого даже не заметит: просто платит ежемесячно, как и платил раньше. Но случается, что права передаются коллекторам или иным не чистым на руку дельцам, и в этом случае не заметить «подмены» заёмщику не удаётся. Как же поступать ему, если с ним такое произойдет?

Первое, что нужно сделать, когда предъявляются требования о выплате долга, это выяснить, обладают ли эти граждане таким правом. Заёмщика об этом должны уведомить в первую очередь. А во-вторых, тот, кому переданы долговые обязательства клиента, не имеет права требовать больше, чем полагалось уплатить старому кредитору.

Если заёмщика уведомил о «смене власти» не прежний кредитор, а новый, должник может проигнорировать его требования на законных основаниях. До тех пор, пока об этом ему не сообщит сам продавец его долга. Иными словами, если в дверь тебе позвонили незнакомые лица и потребовали теперь платить по долгам им, можно смело закрыть перед ними дверь и ни копейки не отдавать, пока старый кредитор не предоставит все документы о новом адресе для платежей.

Новый кредитор не может приобрести больше прав на деньги заёмщика, чем было у старого кредитора. Поэтому должник будет обязан отдать новому «хозяину» ровно столько, сколько задолжал прежнему. Никаких комиссионных, страховок и прочей дополнительной нагрузки на бюджет заёмщика быть не может. Несмотря на передачу прав, договор по возврату кредита при этом не меняется и не переписывается.

Если гражданин своевременно погашает свои кредитные обязательства, у кредитора не возникает соблазна продать его кредит кому бы то ни было. Но если это случится, ему опасаться нечего. В  случае просрочек, когда долг собираются продать, закон не позволяет, чтобы покупателем таких обязательств стала организация, не соблюдающая законы страны.

В процессе рассмотрения проекта постановления Верховный суд создал редакционную комиссию, которой предстоит довести документ до совершенства.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,52
Загрузка...
21255 просмотров
Комментарии
  • Сергей
    23.05.2018

    Здравствуйте! Единственная квартира в залоге. Может ли банк забрать при не погашении кредита?

    Ответить
  • Артем Алексеевич
    22.05.2018

    Здравствуйте! Знакомая взяла кредит и не выплачивает. Указала мой номер телефона, как контактное лицо (без моего ведома). Банк мне не перезванивал, не уточнял давал ли я согласие быть контактным лицом. Теперь банк с регулярной периодичностью звонит мне и настаивает, чтоб я повлиял на знакомую. Как с этим бороться? Спасибо.

    Ответить
    • 22.05.2018

      Добрый день! Подайте сначала требование о прекращении звонков в банк. Выждите 10 дней. Если звонки не прекратятся, пишите жалобы в инстанции: Роспотребнадзор и прокуратура. Также в суд обратитесь с иском о защите персональных данных и взыскании морального ущерба. Все жалобы должны содержать требование об удалении телефона с базы данных банка.

      Ответить
  • Альбина
    20.05.2018

    Что делать, если тебе постоянно звонят по поводу кредита лица, который тебе не знаком, об этом я постоянно сообщаю звонящим, обещают убрать из их базы данных, но звонки возобнавляются?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      20.05.2018

      Если вам звонят из банка и ваши объяснения тщетны, то пишите заявление в полицию о шантаже и вымогательстве и возможном мошенничестве с указанием телефонов, с которых поступают звонки. Также необходимо написать жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор. Если вам звонят коллекторы, пишите жалобы в Роскомнадзор, прокуратуру и в Национальную ассоциацию агентств коллекторов.

      Ответить
  • Пелагея Ивановна
    18.05.2018

    Добрый день! Сын брал кредит, но умер. Собственности у него не было. Я, мама, инвалид 2 группы с минимальной пенсией. Каковы мои действия?

    Ответить
    • 18.05.2018

      Здравствуйте, Пелагея Ивановна! Возьмите свидетельство о смерти сына, кредитный договор и договор страхования (практически все займы сейчас страхуют), паспорт. Обратитесь в банк, где ваш сын брал кредит и сообщите о его смерти. Во-первых, если он был застрахован, страховая компания кредит выплатит. Во-вторых, так как у вашего сына не было имущества, вступать в наследство вы не будете, соответственно и его долги на вас не будут распространяться. Их унаследовать можно только вместе со всем имуществом.

      Ответить
  • Марина Сергеевна
    18.05.2018

    Здравствуйте! Я попала в трудную ситуацию, попала под сокращение, а у меня кредиты. Как попросить отсрочки по платежам пока найду работу?

    Ответить
    • 18.05.2018

      Добрый день! Многие банки предоставляют кредитные каникулы по кредитам. Также есть возможность оформить перекредитование или реструктуризацию (она есть в каждом банке), в таком случае вы отсрочите оплату на один месяц. Прочитайте внимательно условия договора с банком и договор страхования. Возможно, там есть пункт о потере работы, это уже давно практикуется. В любом случае рекомендую обратиться с паспортом и трудовой книжкой к специалистам банка с этим вопросом (как можно скорее). Каждый из банков индивидуально подходит к этому вопросу.

      Ответить
  • Аноним
    16.04.2018

    КАК УЗНАТЬ СПИСАЛ ЛИ БАНК КРЕДИТ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ. ПРОШЛО 3 ГОДА С МОМЕНТА КОГДА ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ-НЕТ СРЕДСТВ. БАНК ПЕРЕДАЛ ДОЛГ В ООО ОДА.ЕСТЬ ЛИ У НИХ ЛИЦЕНЗИЯ НА ТАКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? ЖИВУ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      16.04.2018

      В соответствии со ст.200 ГК РФ, период в течение которого кредитор может обратиться в суд за взысканием долга — 3 года. Только дата отсчета 3-х лет-спорный момент.Если банк передал ваш долг коллекторам, то в соответствии с ФЗ №230 вам необходимо уточнить законность деятельности данного агентства и попросить следующие документы:

      — копию документа о продаже долга коллекторам,уточните сумму вашей задолженности с расшифровкой,

      — документы по кредиту (договор, квитанция ит.п.).

      Если вы сейчас неплатежеспособны, то вы можете подать заявление о банкротстве физического лица.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+