Депутаты хотят разрешить открывать хостелы в квартирах с согласия жильцов

Депутаты хотят разрешить открывать хостелы в квартирах с согласия жильцов
logo
Депутаты смягчат законопроект о запрете хостелов в жилых домах. Хостелы легализуют, но при условии согласия половины жителей дома и соблюдении санитарных норм

Госдума планирует внести изменения в законопроект относительно хостелов. Их легализуют при условии согласия половины жителей дома и соблюдении санитарных норм.

Депутаты уже начали готовить изменения к закону, которые будут немного смягчать ранее принятый законопроект о запрете хостелов в жилых домах. Закон о запрете хостелов в жилых помещениях был принят в мае 2016 года, после чего к нему больше не возвращались.

Минкультуры и некоторые депутаты планируют внести поправки, которые разрешат организовывать хостелы на более мягких условиях, с соблюдением определенных санитарных норм. Данные поправки полностью противоречат замыслу законопроекта первого чтения, который полностью запрещал открывать хостелы в многоквартирных домах.

Кстати, полезно узнать, можно ли сдать комнату в квартиру в аренду и как это сделать, чтобы соблюсти закон?

Первое, что требуется рассмотреть в поправках, это порядок установления обязательных санитарно-эпидемиологических требований к данному типу жилья. Также планируется не распространять конституционный принцип неприкосновенности жилища на гостиницы в жилых домах, чтобы надзорные органы могли беспрепятственно входить в хостелы и проверять, как соблюдается закон. Ввести новые правила собираются в начале 2019 года.

Кроме того, если планируется открыть в жилом доме хостел, то процедура получения согласия всех жильцов будет довольно не простой. Для этого необходимо согласие не менее половины жильцов. У соседей живущих по рядом с планируемой гостиницей, будет право вето.

Уже существующих хостелов изменения также коснутся. Им также придется получить согласие жильцов в течение года после принятия поправок, в противном случае данный хостел необходимо будет закрыть. Такие меры позволят выйти на новый уровень предоставления услуг и прибавят конкуренции.

В России минимум две трети хостелов работают нелегально и их пора выводить из тени. Ранее закрыть нелегальный хостел можно было в связи с нарушениями пожарной безопасности или санитарных норм, из-за жалоб соседей. Одной из причин для закрытия такого рода гостиниц — это ведение черной бухгалтерии, но обычно нарушения не столь серьезны и этими вопросами правоохранители особо не занимаются. После вступления в силу поправок к закону владельцы хостелов будут обязаны выполнить все требования. Планируется решить вопросы с определением типа хостела, с пожарной безопасностью, потреблением коммунальных ресурсов — дать четко понять, что это хостел, а не пристанище для гастарбайтеров.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
255 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+