Депутаты подготовили очередной законопроект о прогрессивной шкале налогообложения

Депутаты подготовили очередной законопроект о прогрессивной шкале налогообложения
logo
Законопроект предусматривает пятипроцентное повышение НДФЛ для тех граждан, кто зарабатывает в год более двадцати четырёх миллионов рублей. А для тех, у кого доходы поскромнее, оставить уже привычные всем россиянам тринадцать процентов.
Инициатива по изменению существующей системы налогообложения в стране исходит от депутатов-справедливороссов. Документ уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Проект закона предусматривает пятипроцентное повышение налога на доходы физического лица для тех граждан, кто зарабатывает в год более 24 миллионов рублей. А для тех, у кого доходы поскромнее, оставить уже привычные всем россиянам 13 процентов НДФЛ. И тем, кто зарабатывает 23 тысячи в месяц, и тем, — кто 23 миллиона.

Разработчики документа подсчитали, что в России на сегодняшний день под категорию лиц, на которых распространится налоговое повышение, подпадают граждане с совокупным доходом в 4 триллиона рублей. Если их всех заставить платить 18 процентов НДФЛ, то бюджет страны получит дополнительный финансовый поток в 200 миллиардов рублей ежегодно.

Желание перевести страну на прогрессивный налог, депутаты аргументируют крайне положительным зарубежным опытом. К примеру, если гражданин Германии заработал в год свыше 250 тысяч евро, то он платит в казну государства 45 процентов от заработанной суммы. А в Великобритании принято облагать таким же налогом тех, кто заработал от 150 тысяч фунтов в год.

Во всех развитых странах при получении высоких доходов на «счастливчиков» повышается и налоговая нагрузка, бремя социальной ответственности. При получении сверхдоходов НДФЛ начинается от 50 процентов. В нашей же стране при прогрессирующем уровне бедности и все углубляющемся расслоении на богатых и «работяг» все платят налог одинаково: крайне комфортные для удачливых бизнесменов 13 процентов.

Депутаты уверены, что повышение на пять процентов богатые и не заметят, но это несколько снизит уровень социальной напряженности. — Государство стоит на краю пропасти. Повысив налог на сверхдоходы, страна сделает шаг назад от этой пропасти, — уверен С.Миронов, лидер «Справедливой России».

Однако стоит вспомнить, что аналогичные законопроекты уже не раз поступали в Госдуму. Но все они так и не смогли преодолеть сопротивления большинства народных избранников.

Чтобы минимизировать социальное расслоение в российском обществе, по мнению авторов законопроекта, надо избавить от налога тех, кто зарабатывает меньше прожиточного минимума, снизить налоговую нагрузку на малоимущих и, соответственно, увеличить на тех, кого сегодня в народе называют олигархами.

Не лишней также будет информация о том, что полагается гражданам за уклонение от уплаты налогов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
648 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+