В детсадах и школах детей решили кормить функциональными продуктами

В детсадах и школах детей решили кормить функциональными продуктами
logo
Депутаты выступили с инициативой улучшить питание в детсадах и школах. Разработка нового детского рациона предложена Роспотребнадзору.
Депутаты выступили с инициативой улучшить питание в детсадах и школах. Разработка нового детского рациона предложена Роспотребнадзору. Добавлять новые пункты в меню не будут, обычную пищу заменят на обогащенную минеральными и витаминными комплексами. Уже подсчитано, что за такой рацион региональным бюджетам придется платить больше на 30 процентов. Однако это того стоит, поскольку дети избавятся от витаминного дефицита и перестанут часто болеть.

Продукты, искусственно обогащенные полезными микроэлементами, официально называют «функциональными». Для профилактических целей в плане снижения детской заболеваемости подобный подход практикуется во всех цивилизованных странах мира.

Сегодня на отечественном продуктовом рынке продаются несколько групп обогащенных минералами и витаминами продуктов. Это йогурты и иная молочнокислая продукция, различные зерновые каши или хлопья, соки, нектары и другие напитки, мучные изделия. Эти функциональные продукты примерно на треть дороже обычных, поэтому нагрузка на местные бюджеты будет пропорционально увеличена.

В настоящее время питание воспитанников и учащихся образовательных организаций регламентируется документом, подписанным ровно 10 лет назад главным санитарным врачом страны. Согласно этому постановлению детсадовцы и школьники должны каждый день получать мясо, масло — как сливочное, так и растительное, — молоко, хлеб из ржаной и пшеничной муки. А рыба, сыр, яйца, кисломолочные продукты и творог детям полагаются раз в два-три дня.

Суточный рацион детского питания должен складываться из белков, жиров и углеводов, полученных ребенком в пропорции 1:1:4. Большую часть калорий дети получают из содержащихся в пище углеводов — 55-60 процентов, 30-32 процента должны давать жиры и 10-15 процентов — белки. Фосфора в продуктах должно быть в полтора раза больше, чем кальция. Продукты для детского стола нельзя жарить. Можно готовить на пару, запекать в печи, варить или тушить.

В Минздраве уверены, что ликвидировать недостаток витаминов и микроэлементов у детей можно, не повышая калорийности пищи. Поэтому, записывая ребенка в детский сад или отправляя в школу, родителям не стоит беспокоиться о том, что из-за нового рациона их дети располнеют.

Во многих странах создаются целевые программы по оздоровлению населения. Например, порядка 60 процентов американских граждан вместо обычных лекарств принимают биодобавки и функциональные продукты. Что позволяет им укреплять и восстанавливать здоровье. У нас, похоже, серьезно решили перенять этот опыт.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
445 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+