Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию изменит дизайн сигаретных пачек с 15 ноября

Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию изменит дизайн сигаретных пачек с 15 ноября
logo
Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию изменит дизайн сигаретных пачек с 15 ноября. Как будут выглядеть пачки сигарет по новым требованиям?
С 15 ноября 2017 года табачная продукция, реализуемая в нашей стране, должна полностью соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза.
Это значит, что внешний вид сигаретных пачек будет изменен до неузнаваемости. Изображения страшных последствий курения теперь будут наноситься не только на одну строну упаковки, но и на обратную. Своими размерами эти картинки должны занимать не менее половины площади сигаретной пачки. На них курильщики увидят пораженные табачным дымом человеческие органы с пояснительными надписями к ним.

Из упаковок сигарет исчезнут разного рода рекламные вкладыши, которые, по мнению специалистов, стимулировали покупателей к приобретению этой вредной продукции. Иногда, производители закрывали такими вкладышами страшные изображения на пачке, мешая им перевоспитывать любителей покурить.

На пачках теперь не будет надписей, говорящих о крепости и качестве сигарет. Как выяснили учёные, подобная маркировка вводила граждан в заблуждение насчёт того, что «лёгкий» табак менее вреден, нежели «крепкий». Это совсем не так, уверены в Минздраве РФ. Указание количества ядовитых смол и никотина в одной сигарете также избыточно, считают в ведомстве, поскольку создаёт иллюзию меньшего вреда от табака с низким содержанием таких веществ. Производители табачной продукции лукавят, указывая такие данные. Согласно исследованиям, граждане, предпочитающие «лёгкие» сигареты, уходят из жизни по причине табачной зависимости с той же частотой, что и те, кто дымит «крепким» табаком. Такие маркировки, кстати, уже давно запрещены в Европе и Америке.

На сигаретных упаковках больше не будет изображений, которые ассоциируют табак с нормальными продуктами питания. Никаких ягод, листов чая, лекарственных трав. Исключение оставили только для сигарет с ментолом.

На боку табачных упаковок будет напечатано предупреждение о наличии в продукте системных ядов.

Кроме этого, Технический регламент, действующий в странах ЕАЭС, обязывает производителей табачных изделий передавать в министерства здравоохранения этих стран всю информацию о химическом составе выпускаемого ими табака, а также содержимом табачного дыма. Форма для подачи такой информации пока не разработана, поэтому исполнить это требование регламента будет не просто.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
719 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+