Водителем такси и общественного транспорта не сможет устроиться человек с непогашенной судимостью

Водителем такси и общественного транспорта не сможет устроиться человек с непогашенной судимостью
logo
Водителем такси и общественного транспорта не сможет устроиться человек с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Минтранс РФ собирается внести поправки в Профессиональные и квалификационные требования к водителям. Документ предлагает запретить устраиваться на работу в автопарки и таксопарки гражданам, которые отсидели за тяжкие и особо тяжкие преступления, судимость за которые погашается только через восемь-десять лет с момента выхода на свободу. Данная норма будет распространяться на тех, кто устраивается на работу в службу такси, либо желает управлять общественным транспортом: автобусами, троллейбусами и трамваями.

Если поправки будут приняты, безопасность проезда на такси и общественном транспорте станет выше. На водительском кресле не окажется человек, которого изолировали от общества на длительный срок, что не могло не оставить глубокого следа на его психике.

В современной классификации преступлений согласно части 4 статьи 15 УК РФ за особо тяжкие принимаются антиобщественные деяния, совершенные умышленно и наказываемые лишением свободы на сроки от десяти лет. Тяжкие преступления так же совершаются умышленно, но за них наказание мягче — от пяти до десяти лет заключения.

Отбыв наказание, человек освобождается из мест лишения свободы, однако судимость еще не погашена. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, применительно к тяжким преступлениям это произойдёт только через восемь лет после выхода гражданина на свободу, а в случае с особо тяжкой статьёй — только через десять лет. Однако если освободившийся из мест заключения ведет себя безукоризненно, демонстрирует, что он полностью осознал и исправился, то согласно части 5 статьи 86 УК РФ судимость могут снять и гораздо раньше. Для этого нужно направить соответствующее ходатайство.

В числе этих и других поправок есть также и норма о том, что граждане иностранных государств, в которых русский язык является одним из официальных языков, например, Киргизии, могут работать в России водителями такси, автобусов, троллейбусов и трамваев по своим иностранным либо международным водительским правам.

Сейчас проект поправок в Профессиональные и квалификационные требования к водителям опубликован для публичного обсуждения и проведения антикоррупционных исследований. Закончатся эти процедуры за три дня до нового года.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
6913 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+