Теперь банки смогут подписывать договора с физическими лицами дистанционно

Теперь банки смогут подписывать договора с физическими лицами дистанционно
logo
С 29 июня 2018 года взять кредит в банке и открыть счет можно будет дистанционно, идентифицировавшись простой электронной подписью через ЕСИА.
В.Путин подписал закон, предоставляющий кредитным организациям право работать с клиентами на расстоянии. Идентифицироваться при этом физические лица будут через ЕСИА — Единую систему идентификации и аутентификации и единую биометрическую систему. Они заменят обычный паспорт, который обычно предъявляется при личном визите в банк. Говоря проще, теперь, чтобы получить кредит или открыть счёт, клиенту вовсе не обязательно посещать офис финансового учреждения. Все будет сделано удаленно.

Соответствующие изменения появятся в банковском законодательстве. Например, статью 30 закона за номером 395-I дополнят указанием, что договора между кредитной организацией и клиентом могут быть скреплены его простой электронной подписью. А в статью 7 закона 115 (о противодействии отмыванию доходов) впишут, что идентифицировать клиента удалённо смогут только те финучреждения, которые соответствуют определенным требованиям.

В частности, банк должен участвовать в системе страхования вкладов, его в этот момент не должны санировать (предупреждать его банкротство), а сама деятельность по удаленной идентификации в отношении него не должна быть запрещена Центробанком РФ.

Сам Регулятор будет раз в месяц публиковать на своем сайте список банков, которые соответствуют этим требованиям.

С другой стороны, и сам клиент должен быть «прозрачным» для финансового учреждения. Банк не должен с ним работать, если он каким-то образом причастен к экстремистским или террористическим организациям или он пытается отмыть доходы, полученные незаконно.

Кроме того, Центробанк будет ограничивать объем банковских счетов, сумму кредитов и ежемесячных переводов в отношении одного клиента – физического лица, если идентификация его производится удаленно. А если клиент явится лично, чтобы произвести эти операции, ограничения применяться не будут.

Документ вступит в законную силу с конца июня 2018 года.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1736 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+