Должникам подняли долговой порог, разрешающий выезд за границу

Должникам подняли долговой порог, разрешающий выезд за границу
logo
Размер задолженности увеличен до 30 тыс. руб., при которой судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

На сегодняшний день не выездными гражданами считаются лица, которые имеют долги в размере превышающем 10 тыс. рублей. Но с 1 октября текущего года в законную силу вступят некоторые изменения, которые немного ослабят данное ограничение. Теперь должникам будет легче выехать за рубеж — правительство одобрило поправки об изменении рамок задолженности с 10 тыс. до 30 тыс. рублей, после которого устанавливается запрет на выезд со страны. Как видим, данный порог увеличился в 3 раза. Однако, данные изменения относятся не ко всем категориям граждан, имеющим долги. Невыездными будут признаны должники с долгом в 10 тыс. рублей, имеющие задолженность по алиментным выплатам, компенсациям по потере кормильца либо причинения вреда здоровью за причинение вреда здоровью, а также имущественного и морального ущерба.  Это мера необходима для защиты самых уязвимых слоев населения.

Кстати, следует внимательно изучить информацию влияют ли неоплаченные штрафы на выезд за границу.

Следует уточнить, что данный порог задолженности может быть увеличен только на время. В случае, если должник не погасит скопившуюся задолженность на протяжении 2 месяцев, то судебный пристав будет иметь право ограничивать его выезд, как и раньше при долге в 10 тыс. рублей.

На сегодня процедура снятия запрета на выезд за рубеж с россиян может длиться продолжительные сроки, ведь решение о снятии запрета принимает тот судебный пристав, который его наложил. В результате, даже в случае оплаты штрафов, бывают ситуации когда граждане не могут покинуть страну и полететь на отдых или по работе.

Принято решение о необходимости ускорить снятие ограничений касательно запрета на выезд со страны. Планируется, что запрет будет снят на протяжении суток с момента оплаты долга, а убрать ограничение сможет любой судебный пристав-исполнитель центрального аппарата ФССП. Это позволит гораздо быстрее разобраться с данной, довольно серьезной, проблемой.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1596 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+