ФНС ответила на вопросы по имущественным налогам

ФНС ответила на вопросы по имущественным налогам
logo
ФНС на своем официальном сайте опубликовала ответы на самые распространенные вопросы по налоговым уведомлениям, направленным физлицам для уплаты налогов на имущество

Федеральная налоговая служба ответила на самые популярные вопросы, задаваемые посетителями официального сайта относительно уплаты налогов на имущество за 2016 год.

Один из ключевых вопросов, которые поступали от граждан, касаются транспортного налога. Допустим, почему в одних регионах владельцам автомобилей до 70 л.с. не рассчитан налог, а в других – насчитан транспортный налог. Это объясняется тем, что льготы предусматривающие освобождение от налога владельцев автомобилей до 70 л.с., могут устанавливаться региональным законодательством на определенный налоговый период.

Кстати, узнайте более подробно о том, какие льготы у пенсионеров по налогам на недвижимость?

Кроме того налогоплательщики спрашивали, почему для ИП на ЕНВД (не платившего налога ранее) за 2016 год получил налоговое уведомление? С 2015 года вступил в силу новый ФЗ, отменяющий льготы по налогу на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости ИП, при условии, что такие объекты включены в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утвержденный на соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Не стоит забывать, что физлица должны уплачивать имущественные налоги на основании направленных им налоговых уведомлений в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В частности, до этого срока необходимо уплатить налог на имущество физлиц (п. 1 ст. 409 НК РФ), земельный налог (п. 1 ст. 397 НК РФ) и транспортный налог (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
3046 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+