В России учрежден Фонд защиты прав граждан — учасников долевого строительства

В России учрежден Фонд защиты прав граждан — учасников долевого строительства
logo
Благодаря решению Кабмина в законную силу вступили новые акты, которые обязаны закреплять ряд прав граждан, которые являются участниками долевого строительства

Правительством РФ был учрежден Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря решению Кабмина в законную силу вступили новые акты, которые обязаны гарантировать и закреплять ряд прав граждан, являющимися участниками долевого строительства. В наблюдательный совет Фонда вошли представители Правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы.

Дмитрий Медведев заявил, что теперь перед фондом будет поставлена основная задача, требующая незамедлительного решения – требуется сформировать денежный фонд, средства в который будут поступать за счет обязательных выплат застройщиков. Данный фонд сможет компенсировать убытки участникам долевого строительства в случае признания застройщика банкротом или же помогать закончить строительство новостроек.

Более подробно ознакомиться с информацией, что делать в ситуации банкротства застройщика при долевом строительстве, вы можете в нашей статье.

Кроме того, будут установлены новые требования к банковским учреждениям, в которых будут размещаться деньги данного компенсационного фонда. Как минимум банк должен владеть собственными денежными средствами в размере не менее 25 млрд руб. и быть участником системы обязательного страхования вкладов. Также банк должен находится под контролем федерации или Банка России.

Так же в правительстве определили порядок возмещения средств дольщикам, пострадавшим от недобросовестного застройщика. Выплаты начнутся, если застройщик будет признан банкротом в судебном порядке и в отношении него будет открыто конкурсное производство. Самым важным условием является уплата застройщиком обязательных взносов в компенсационный фонд.

В утвержденных правилах, прописаны все нюансы, согласно которым Фонд защиты дольщиков будет финансировать завершение строительства незавершенных новостроек. Если требуемые средства не превысят 500 млн руб., то решение о выплате будет принимать правление фонда. Если же сумма окажется больше, то принимать решение будет наблюдательный совет. Обязательным является контроль над использованием выделенных денег непосредственно до завершения строительства.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
565 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+