Вопросы градостроительства будут обсуждаться через Интернет

Вопросы градостроительства будут обсуждаться через Интернет
logo
Вопросы градостроительства будут обсуждаться гражданами через Интернет. Соответствующий документ готовят ко второму чтению в госдуме.
Принимать активное участие в обсуждении градостроительных вопросов через интернет россияне смогут, если будет принят соответствующий законопроект, который недавно уже успешно прошел первые чтения, а сейчас готовится ко вторым. В документе предполагается, что обычные граждане получат возможность в режиме онлайн «влиять» на корректировку проектов генпланов, правил пользования земельными участками и их застройки, а также на некоторые другие проекты документов, связанных с градостроительством. В настоящее время такие обсуждения проводятся только в форме очных публичных слушаний согласно статье 28 Градостроительного кодекса. Если законопроект одобрят, то появится новая форма общественного обсуждения: через интернет.

Общественная палата Госдумы РФ эту идею в целом поддержала, однако у нее есть некоторые коррективы, которые нужно внести в «тело» документа.

Согласно новому законопроекту, все действия по организации и осуществлению общественных обсуждений через интернет будут производиться в определенной последовательности. Сначала граждане оповещаются о грядущих обсуждениях. Затем в интернете размещается собственно текст проекта и принимаются все предложения и замечания от участников обсуждения. Далее происходит подготовка протокола этих обсуждений и наконец публикуется заключение об их результатах.

В документе указано, что если гражданин хочет поучаствовать в обсуждении, но у него нет интернета, он может придти в МФЦ и высказаться там. Общественная палата считает, что именно таким гражданам будет очень сложно принять участие в процедуре обсуждений, поэтому надо сохранить для них возможность очного обсуждения, и оно должно стать одним из этапов всей процедуры.
Кроме того, в некоторых регионах страны, по мнению общественников, нет ни материальных ни технических возможностей организовать интернет-обсуждение проектов градостроительных документов. А если выделить на это средства, то они могут создать коррупционные соблазны. Поэтому в таких регионах целесообразнее использовать другую форму обсуждений.

Представители ОП РФ предлагают в таких регионах проводить предварительный опрос по поводу того, в какой форме предпочтительнее жителям проводить обсуждения: очно или через интернет. Результаты опроса надо запротоколировать и заверить. Если более половины участников против онлайн-обсуждения, то тогда его можно проводить исключительно в очной форме.

Другое предложение ОП РФ касается идентификации личности участников обсуждения. Чтобы не оставалось никаких вопросов, участвовать в обсуждении должны только те граждане, которые авторизовались на портале госуслуг.

Отдельной строкой в поправках Общественной палаты стоит требование о введении ответственности за нарушение установленного порядка общественных обсуждений как со стороны граждан, так и со стороны чиновников, которые могут, исходя из своих интересов, фальсифицировать результаты обсуждений или препятствовать их проведению.

Есть у законопроекта и противники, которые уверены, что онлайн-обсуждение будет только способствовать подделке его результатов в интересах власти. Ряд экспертов вообще предлагает только оповещать граждан о предстоящем очном обсуждении через интернет, а так оставить только очную форму.

В любом случае, законопроект прошел первые чтения. Это значит, что его ключевые моменты вряд ли будут подвергнуты значительным изменениям.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
357 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+