Губернаторы теперь могут нанимать для своей охраны росгвардейцев

Губернаторы теперь могут нанимать для своей охраны росгвардейцев
logo
Главы российских регионов, имеющие веские основания опасаться за свою жизнь, теперь могут попросить президента о выделении им охраны из числа росгвардейцев.
Поправки президента, расширяющие полномочия Росгвардии, вчера окончательно утверждены в третьем думском чтении. Главы российских регионов, имеющие веские основания опасаться за свою жизнь, теперь могут попросить президента о выделении им охраны из числа росгвардейцев. Написать президенту с аналогичной просьбой могут и местные спецслужбы, если они получат информацию об угрозах в адрес своего губернатора.

Осталось только получить одобрение принятых поправок в Совете Федерации и скрепить документ подписью президента, по чьей инициативе, собственно, эти поправки и увидели свет в конце прошлого года. Закон вступит в силу только через полгода после этого.

Решение о том, выделить губернатору или иному высокому должностному лицу охрану из числа бойцов нацгвардии или нет, как сказано в законе, может принять только глава государства. Но оплачивать охранные услуги, оказанные им, главы регионов будут в федеральную казну из средств регионального бюджета. Охранные «губернаторские» тарифы еще не утверждены. Этим займется правительство, как только закон вступит в силу. Безопасность региональных «хозяев» будет обеспечиваться на «договорной основе».

Руководители субъектов федерации единодушно данные поправки поддержали. По словам депутата В.Пискарева, на этапе рассмотрения законопроекта было получено семьдесят три положительных отзыва на этот документ от руководителей региональных администраций. Также он отметил, что теперь безопасность глав субъектов будет обеспечиваться на профессиональной основе, а это высокие гарантии того, что никакие угрозы в их адрес не будут реализованы.

Советник главы Росгвардии А.Хинштейн недавно рассказывал представителям СМИ о том, что несмотря на отсутствие соответствующего закона, в пятнадцати регионах страны национальная гвардия уже выполняет функции телохранителей для местных губернаторов.

Охранять глав регионов будут сержанты и офицеры Центра спецназа росгвардейской вневедомственной охраны. Сегодня они обеспечивают безопасность в тех местах, где согласно своим полномочиям не могут это делать сотрудники частных охранных предприятий. Войска Росгвардии охраняют здания Центробанка РФ, банка ВТБ, Генпрокуратуры, Верховного суда и Следкома. Эти учреждения входят в реестр объектов, безопасность которых они обеспечивать обязаны изначально.

Не лишней будет также информация о том, какая ответственность предусмотрена за угрозы и оскорбление в адрес физических и должностных лиц, в том числе посредством соцсетей в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
752 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+