При смене прав хотят обязать пересдавать экзамен

При смене прав хотят обязать пересдавать экзамен
logo
В нашей стране собираются обязать автовладельцев при замене водительских удостоверений проходить тесты на знание современных ПДД. Причем при каждой замене...
В нашей стране собираются обязать автовладельцев при замене водительских удостоверений проходить тесты на знание современных правил ДД. Причем при каждой замене. Такая инициатива изложена в резолюции III Конгресса автошкол, и она недавно направлена на изучение в ГИБДД.

Сегодня гражданам водительские права выдаются на десять лет. Как только срок закончится, их нужно обязательно поменять на новые, но только при условии представления медицинской справки соответствующего формата о том, что человеку все еще можно садиться за руль.

В резолюции Конгресса автошкол говорится о том, что гражданин, приехавший спустя десять лет за новыми правами, впервые получал их в совершенно других условиях. Тогда этот процесс контролировался не так строго, да и уровень подготовки водителей в автошколах был на порядок ниже, чем сегодня.

Именно по этой причине при замене водительских прав на новые и нужно в обязательном порядке протестировать водителей на знание современных ПДД. Тем более что за десять последних лет в них появилось достаточно много нововведений. Ведь кто поручится за то, что водитель самостоятельно в течение этих лет открывал новую редакцию ПДД или читал о новых правилах в средствах массовой информации? Такова позиция главы Союза автошкол А.Ачкасова. Он, кстати, уточнил, что речь идет не о пересдаче практики вождения, а только лишь о тестах на знание теоретической части.

«Переэкзаменовка» будет представлять собой только тестирование по двадцати теоретическим вопросам. На них выделяется всего двадцать минут. Можно ошибиться лишь дважды. Но каждая ошибка исправляется безошибочными ответами на пять дополнительных вопросов. Ошибся – не сдал. А значит, остался без прав.

Кроме того, Союз автошкол предлагает в своей резолюции заставить каждого водителя постоянно возить с собой медсправку о «годности» к управлению транспортным средством. А гаишников наделить полномочиями постоянно проверять наличие этих справок.

На днях Д.Медведев подписал Стратегию безопасности по дорожному движению в РФ на период до 2024 года. В документе сказано, что через шесть лет смертность на дорогах страны должна снизиться до четырех человек на сто тысяч населения в год. А еще через шесть лет правительство собирается добиться нулевых показателей смертности на российских дорогах.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 3,17
Загрузка...
8869 просмотров
Комментарии
  • Игорь
    02.02.2018

    тогда надо сделать так, чтобы проводили подготовительные курсы неограниченое количество раз и бесплатно в удобное для здающего время. За отказ или не качественную подготовку большой штраф, а в последующем отзыв лицензии.

    Ответить
  • Дима
    26.01.2018

    В других статьях приводят пример, что в СССР мол пересдача была, да было НО только тем кто за год набрал баллов за нарушение больше разрешенного лимита, и все.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+