Имеет ли право банк отказаться выдать деньги вкладчику?

Имеет ли право банк отказаться выдать деньги вкладчику?
logo
Если банк не выдает деньги, хотя срок депозита истек, можно написать заявление в суд, кроме того, ходатайствовать о наложении ареста на имущество финучреждения в размере причитающейся вкладчику суммы.
Нередко кредитные учреждения не спешат отдавать вкладчику по его запросу его кровные деньги. Иногда они мотивируют свой отказ тем, что денежные средства, которые планирует снять клиент, он должен заранее, не менее чем за пять рабочих дней, заказать в кассе. Мол, нет в финучреждении на данный момент такой суммы.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Если кредитная организация не выдает деньги вкладчику, хотя срок его депозита истек, он может написать заявление в суд, кроме того, ходатайствовать о наложении ареста на имущество финучреждения в размере причитающейся ему суммы. Но это крайняя мера. Предварительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор или набрать номер горячей линии Общества защиты прав потребителей.

Какие санкции могут применить к банку за задержку в выдаче средств клиента? Суд может привлечь финансовое учреждение к административной ответственности и заставить его уплатить сверх полагающейся суммы, еще и проценты за пользование клиентскими деньгами. Об этом говорится в статье 395 ГК РФ и статье 30 Закона «О защите прав потребителей».

Однако в некоторых случаях кредитная организация может отказать в выдаче клиентских денег на законных основаниях. Например, когда гражданин заподозрен в каких-либо мошеннических действиях. Решение об этом было принято 30.01.2018 на Коллегии ВС РФ. Тогда отказали клиенту крупного банка в обналичивании нескольких десятков миллионов рублей, его заподозрили в том, что он отмывает доходы.

Если банк отказал по аналогичной причине, клиенту нужно будет обращаться в суд и доказывать законность происхождения своих денег. Нужно принести документы, которые это подтверждают. Например, договор подряда и акт о выполненной работе.

Бывает, что банк отказывает в выдаче вкладов своим клиентам по причине того, что у него на самом деле нет денег. То есть финучреждение находится на грани банкротства. В этом случае вкладчик должен требовать возмещения в АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Правда, здесь он может рассчитывать только на возврат страховой суммы, которая сегодня равна 1 400 000 рублей. В эту сумму входят и проценты по вкладу. Если на депозитном счету клиента денег было больше, останется ждать решения дела о банкротстве кредитной организации. Не исключено, что вкладчику повезет и от получит оставшиеся деньги. Правда, для этого придется подождать.

А «страховые» деньги выплатят по закону, максимум, через две недели. В АСВ вкладчик пишет заявление, а деньги он сможет забрать либо в банке-агенте, назначенном специально для таких выплат, либо получить переводом по почте.

Также стоит помнить, что если у клиента открыто в проблемном банке несколько вкладов на сумму свыше 1,4 млн. рублей, он все равно сможет гарантированно получить только миллион четыреста.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1392 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+