Как оплачивать имущественный налог, граждане узнают в Дни открытых дверей

Как оплачивать имущественный налог, граждане узнают в Дни открытых дверей
logo
С 10 по 11 ноября по всей стране пройдут «Дни открытых дверей», посвященные вопросам уплаты налогов на имеющееся в собственности у граждан имущество.
На официальном сайте Федеральной налоговой службы страны появилось уведомление о том, что в течение двух дней — с 10 по 11 ноября — по всей стране пройдут так называемые «Дни открытых дверей», посвященные вопросам, связанным с уплатой налогов на имеющееся в собственности у граждан имущество. Данные мероприятия будут проходить во всех отделах ФНС РФ. 10 ноября посетить их можно, обратившись в ближайшую налоговую инспекцию с девяти утра до шести вечера, а 11 ноября — с десяти до пятнадцати часов.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Понятно, что данная просветительная акция проводится совершенно бесплатно, её цель — устранение правовых пробелов у граждан в части налогообложения имеющейся у них собственности. На момент проведения мероприятия все налогоплательщики уже получили уведомления о необходимости погасить налоговые платежи за землю, транспортные средства и недвижимое имущество. Если по какой-то причине такие уведомления не получены, за ними следует обратиться в местный налоговый орган.

Во время встреч с гражданами представители налоговой службы подробно разъяснят гражданам, кто платит налог на имущество, когда нужно внести платеж и каким способом можно это сделать, существуют ли какие-либо региональные и федеральные льготы и на какие категории налогоплательщиков они распространяются. Сотрудники ФНС ответят на любой вопрос, находящийся в сфере их компетенции.

Кроме того, гражданам будет предложено пройти регистрацию в Личном кабинете налогоплательщика — сервисе, который будет постоянно информировать о наличии у пользователя задолженностей по налогам, о сроках их погашения, о новостях в сфере налогообложения, актуальных для каждого гражданина. Чтобы успешно зарегистрироваться в сервисе, нужно взять с собой на мероприятие паспорт.

В Дни открытых дверей россияне смогут поучаствовать в семинарах, посвященных теме налогов, для лучшего восприятия информации им покажут видеоролики и презентации о налогах на имущество, о ставках и льготах, о налоговых калькуляторах, о новом порядке расчета налога по кадастровой стоимости жилья, о вычетах для владельцев тяжелой грузовой техники.
Не нужно забывать, что налог на имущество за прошлый год должен быть оплачен до 1 декабря текущего года согласно пункту 1 статей 409, 397 и 363 Налогового кодекса РФ.

Если по какой-то причине налоги не оплачены в срок, со 2 декабря начнут начисляться пени, составляющие 1/300 от ставки рефинансирования в день на сумму долга согласно пунктам 1-4 статьи 75 НК РФ.

 

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1523 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+