Из статьи о семейном насилии предлагают убрать штрафы

Из статьи о семейном насилии предлагают убрать штрафы
logo
Штрафуя родителей-дебоширов, государство отбирает эти деньги у их ни в чем не повинных детей. Ведь страдают от этого семейные бюджеты. Общественники предлагают штрафы исключить.
С начала февраля прошлого года распускать руки в отношении членов своей семьи преступлением не является. Тем супругам, кто поколачивает друг друга в «воспитательных» целях, а не из хулиганской тяги к нанесению побоев или ненависти и вражды, угрожают только штрафы, административный арест или обязательные работы.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Но штрафы, которые уплачивают любители решать проблемы в семье кулаками, уходят в государственный бюджет из бюджета семейного. Получается, что пострадавшие от семейного насилия будут наказаны еще и рублем, кроме того, что их использовали в качестве боксерской груши. Справедливостью здесь, по мнению общественников, и не пахнет.

Поэтому они и предлагают разработать проект закона, который внесет в КоАП РФ поправки, исключающие штрафы из статьи о семейном насилии. Эту идею озвучили вчера во время круглого стола в Общественной палате РФ. И ее поддержали многие. Ведь деньги из семейного бюджета должны тратиться прежде всего на воспитание детей. Штрафуя родителей, выясняющих отношения с использованием физической силы, государство отбирает эти деньги у ни в чем не повинных наследников дебоширов.

Согласно абзацу 2 статьи 6.1.1 КоАП РФ, за нанесение побоев члену семьи виновнику полагается административный штраф в размере от пяти до тридцати тысяч рублей. Есть еще две альтернативные формы наказания: арест на десять — пятнадцать суток и обязательные работы на шестьдесят или сто двадцать рабочих часов. Против того, чтобы виновный в рукоприкладстве посидел и подумал или потрудился на благо Родины, общественники не возражают. А вот против штрафов они настроены категорически.

Бороться с семейным насилием только наказанием по его факту мало. По статистике, порядка сорока тысяч россиянок каждый день подвергаются бытовому насилию со стороны своих благоверных. Но эти данные только верхушка айсберга, поскольку многие не обращаются в полицию, терпят. В том числе и мужчины, которых регулярно поколачивают их боевитые супруги.

Эксперты считают, что нужны профилактические меры. Московский омбудсмен Т.Потяева уверена, что нужен даже отдельный федеральный закон, который будет эти профилактические меры регламентировать. Обязанность по реализации этих мер она предлагает возложить на органы соцзащиты.

Другие эксперты считают, что ни с какими упреждающими мерами в семью лезть нельзя. Семья слишком ранимый институт, чтобы в него вмешивались нахрапом государевы люди.

Часть участников круглого стола ратует за возвращение в законодательство прежних норм, отмененных год назад в результате декриминализации семейного насилия.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1304 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+