Кабмин предлагает исключить из МРОТа существующие надбавки и повышать «чистый» МРОТ

Кабмин предлагает исключить из МРОТа существующие надбавки и повышать «чистый» МРОТ
logo
Кабмин предлагает исключить из МРОТа существующие стимулирующие и компенсационные надбавки и доводить до уровня прожиточного минимума уже «чистый» МРОТ.
На минувшем заседании Открытого правительства его профильный министр М.Абызов предложил «очистить» МРОТ от всевозможных компенсационных и стимулирующих надбавок, которые в него включают работодатели, и доводить уже чистую «минималку» до размера прожиточного минимума. А эти надбавки выплачивать работникам уже сверх гарантированного государством минимального размера оплаты труда. Данное предложение в свое время было опубликовано на портале общественных инициатив и рассматривалось ведомством по причине большой популярности: под ним оставили свои подписи более ста тысяч граждан страны.

Один из авторов данного предложения, начальник правового отдела Российского железнодорожного профсоюза Я.Купреев объяснил свою позицию так. Дело в том, что сегодня согласно ТК РФ гражданину страны не может выплачиваться зарплата ниже МРОТа. А всевозможные компенсационные и стимулирующие надбавки могут быть запросто включены работодателями в сумму «минималки».

На практике это означает, что граждане, трудящиеся в различных условиях, на работе с различным уровнем сложности, имея разный уровень подготовки, могут нередко получать одинаково. Что несправедливо. Кроме того, при таком подходе любое повышение МРОТ могло быть нивелировано снижением надбавок. Отсюда и жалобы от работающих граждан страны на то, что зарплата в некоторых регионах не растет, а понижается, или в лучшем случае остается на прежнем уровне.

На этом же заседании Открытого правительства заместитель министра труда Л.Ельцова напомнила всем, что начиная с нового года минимальный размер оплаты по стране будет поэтапно доводиться до размера прожиточного минимума. После этого сотрудникам ведомства нужно будет «перебрать» содержимое потребительской корзины и пересмотреть её стоимость, поскольку цены не падают, а неуклонно растут вверх. Эта работа однозначно приведет к установлению более высокого значения, которое будет в свою очередь подтягивать за собой и МРОТ.

В результате, если из его состава исключить надбавки, а начислять их сверх «минималки», зарплата россиян существенно увеличится. Она также напомнила о так называемых «северных» надбавках, которые в тело МРОТа не входят.

Данное предложение полностью поддержали профсоюзы, а вот промышленники и предприниматели, а с ними Минфин и Минтруд традиционно против.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,69
Загрузка...
679 просмотров
Комментарии
  • Артем
    13.05.2018

    Здравствуйте! Надбавки должны быть сверх гарантированного государством МРОТ ?

    Ответить
    • 13.05.2018

      Добрый день! Согласно ст. 133 ТК РФ месячная зарплата работника не может быть меньше МРОТ. Поэтому если надбавка относится к плате за труд, то ее нужно включить в МРОТ. Когда надбавка отношение к плате за труд не имеет, включать ее в МРОТ не целесообразно.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+