Как будут бороться с интернет-магазинами, продающими контрафакт?

Как будут бороться с интернет-магазинами, продающими контрафакт?
logo
Все, кто покупке в реальном магазине предпочитает виртуальный шопинг, как оказалось, не имеют никакой защиты от онлайн-мошенников. Закон "О защите прав потребителей" интернет-торговлю не детализирует.
Все, кто покупке в реальном магазине предпочитает виртуальный шопинг, как оказалось, не имеют никакой защиты от онлайн-мошенников. Закон «О защите прав потребителей» интернет-торговлю не детализирует. И это не просто лазейка, а целый портальный канал для мошенников, которые могут создать поддельный сайт, продать наивному покупателю контрафактный товар, и испариться с деньгами. Чтобы появиться на новом сайте со старой схемой обмана.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

По статистике, порядка 40 процентов существующих сегодня в рунете интернет-магазинов работают с нарушениями, а 10 процентов даже и не указывают своих реквизитов. Они могут продать все, что захотят, самого низкого качества, и их за это наказать невозможно.

Глава АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли) А.Федоров видит выход из создавшегося положения в создании Реестра товарных знаков, чтобы при создании доменного имени для очередного интернет-магазина не было никакого сходства с зарегистрированным брендом. А если и было бы, то только с официального на то разрешения правообладателя.

Сегодня Роспатент защищает 600 тысяч товарных знаков. Семьдесят шесть тысяч из них совпадает с доменами сайтов. А доменных адресов в российском секторе интернета (в зонах .рф и .ru) насчитывается свыше 6 млн. Широкое поле для «доменотворчества».

Чтобы защитить свое доменное имя, визит в Роспатент обязателен. Особенно когда сайт добился высокой популярности и кто-то хочет снять сливки, регистрируя свою товарную марку с использованием элементов домена этого сайта. Если веб-ресурс, именем которого хотят злоупотребить, в Сети уже долгожитель, правоту его сложно оспорить, и новую торговую марку просто аннулируют. Каждый год в нашей стране Роспатент разбирается с более чем тысячей подобных случаев.

Роспатент собирается выступить с инициативой досудебной блокировки товарного знака или промышленного образца, сильно походящих на уже запатентованные знаки и образцы. Здесь же будет предложен пакет антипиратских законов по защите промышленной собственности. Сайты в интернете планируется регистрировать как промышленные образцы и это, по мнению экспертов Роспатента, будет на самом деле эффективной защитой.

В МВД России позитивно оценивают инициативы Роспатента, однако считают, что все это будет лучше работать, если ужесточить наказание за все преступления, связанные с компьютерными технологиями.

В связи с вышесказанным, не лишней будет информация о том, как написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1294 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+