За почти двести смс, посланных клиенту за 2 дня, коллекторов оштрафовали на 60 тыс. руб.

За почти двести смс, посланных клиенту за 2 дня, коллекторов оштрафовали на 60 тыс. руб.
logo
Суд признал виновными коллекторов одной московской МФО в грубом нарушении закона 230-ФЗ. Беспокоить должника чаще двух раз в сутки запрещено.
Суд признал виновными коллекторов одной московской МФО в грубом нарушении статьи 7 закона за номером 230-ФЗ, разрешающей беспокоить должника не чаще двух раз в сутки. Перевыполнивших на зависть Стаханову план «выбивателей долгов» оштрафовали на шестьдесят тысяч рублей.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

На коллекторский произвол в службу судебных приставов пожаловался сорокалетний житель Костромы. Он поведал, что сотрудники микрофинансовой организации в течение двух дней прислали ему 182 смс-сообщения с напоминанием о необходимости скорейшего погашения долга.

На основании этой жалобы судебные исполнители составили протокол об административном правонарушении и отправили его в соответствующий суд по месту нахождения микрофинансового офиса. Суд наказал виновных штрафом. За период с начала года это было шестьдесят первое обращение от должника по аналогичному поводу.

Судебные приставы напоминают, что взысканием долгов имеют право заниматься исключительно коллекторские организации, которые внесены в специальный реестр. Делать это, не обращаясь к коллекторам, может и сама финансовая организация, однако при этом она должна соблюдать нормы современного российского законодательства.

А оно гласит, что кредиторы не имеют никаких прав встречаться с задолжавшим им гражданином с десяти вечера до восьми утра в обычные дни и с девяти вечера до девяти утра в выходные или праздники. Однако встречаться можно только раз в сутки, но при этом не чаще двух раз в неделю. В месяц разрешается видеться не чаще восьми раз. С точно такой же частотой позволяется беспокоить должника телефонными звонками.

Телеграммы, СМС не должны приходить к клиентам от коллекторов чаще двух раз в сутки. Максимально в неделю можно послать четыре сообщения. А в месяц — не более шестнадцати.

Но в реальной жизни нередко выбиватели долгов не дают прохода задолжавшему гражданину. Они прессуют его психологически день и ночь, пишут угрозы на дверях и стенах подъездов, беспокоят родственников должника, друзей и работодателей и пр.

В таких случаях служба судебных приставов советует немедленно обращаться за помощью к ним.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
412 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+