Коллекторы стали чаще взыскивать долги через суд

Коллекторы стали чаще взыскивать долги через суд
logo
Взыскивать долги по суду сегодня является более длительным и затратным способом, чем при использовании обычной коллекторской схемы. Однако эффективность такого взыскания, как показала практика, значительно выше.
Принятый в начале прошлого года «антиколлекторский» закон существенно ограничил взыскателей в способах воздействия на «сознательность» должников. Денег у граждан в связи с затянувшимся кризисом больше не стало. А вот финансовая грамотность повысилась. Сегодня многие должники сами хотят решать свои проблемы через судебные инстанции. Поэтому коллекторам ничего не остается делать, как обращаться с заявлениями о возбуждении искового производства в отношении задолжавших лиц. Число таких обращений в суды от коллекторских агентств только за минувший год выросло в восемь раз.

Взыскивать долги по суду сегодня является более длительным и затратным способом, чем при использовании обычной коллекторской схемы. Однако эффективность такого взыскания, как показала практика, значительно выше.

Коллекторские агентства из «топовой» пятерки собираются увеличивать долю судебных взысканий в своем портфеле и в дальнейшем. В минувшем году они передали в суды долгов своих клиентов на пятнадцать миллиардов рублей. До конца текущего года эта цифра, не исключают эксперты, может вырасти на десять миллиардов.

Прежде чем в массовом порядке передавать долги для судебного взыскания, коллекторы сортируют их по социальным и поведенческим характеристикам должников и типам задолженности. Но не каждый долг может быть передан в руки судьи. Для этого нужно учесть сразу несколько факторов. Это, прежде всего, срок исковой давности по долговым обязательствам. Далее — наличие всех документов, которые составят доказательную базу в суде. И третье, отсутствие каких-либо перспектив самим «выжать» из клиента хоть что-то, действуя в рамках «антиколлекторского» закона.

Правозащитники положительно оценивают этот новый тренд профессиональных взыскателей. Все-таки, если дело передается в судебную инстанцию, это гарантия соблюдения прав должника как гражданина. Ведь любой россиянин предпочтет решить проблему цивилизованно, в рамках правового поля, чем опасаться перегибов со стороны коллекторов.

Однако бывают совершенно безвыходные ситуации, когда с задолжавшего гражданина совершенно нечего взять. В этом случае исполнительные листы из судов передаются обратно коллекторским агентствам. И их сотрудникам, действуя по закону, остается только терпеливо ждать, когда же у должника появятся деньги.

Не лишней будет информация о том, как узнать свою кредитную историю через НБКИ в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
584 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+