Россиянам собираются компенсировать половину затрат на платные медицинские операции

Россиянам собираются компенсировать половину затрат на платные медицинские операции
logo
Проект закона, предусматривающего пятидесятипроцентную компенсацию гражданам затрат на платное медобслуживание, депутаты-единороссы собираются внести на рассмотрение в Госдуму до конца февраля 2018 года.
Проект закона, предусматривающего компенсацию гражданам 50% затрат на платное медобслуживание, народные избранники собираются внести на рассмотрение в Госдуму до конца месяца. Инициатива исходит от депутатов-единороссов.

По словам одного из авторов законопроекта С.Вострецова, в системе обязательного медицинского страхования заложено много медицинских операций, которые производятся на бесплатной основе. Однако те же самые операции можно делать и за деньги. Если гражданин выберет этот вариант, то государство вернет ему не менее половины от затраченных на платное обслуживание денежных средств.

Сегодня полис ОМС не в состоянии покрыть расходов пациента на лечение многих заболеваний, особенно связанных с проведением хирургических операций. Кроме того, в больницах образовываются огромные очереди из пациентов, желающих получить бесплатное обслуживание. Многие граждане по состоянию здоровья не могут сидеть часами в этих очередях, поэтому сразу обращаются в платные клиники. В которых, по устоявшемуся мнению, и обслуживание более высокого качества и просиживать дни напролет в ожидании приема не придется.

Несмотря на то, что граждане пользуются платными услугами врачей, деньги по системе обязательного медстрахования из государственной казны выделяются. Фактически, они пропадают, если гражданин получил медуслугу в платной клинике. Чтобы этого не происходило, авторы законопроекта предлагают переводить эти «страховые» деньги сразу на счёт каждого застрахованного гражданина, чтобы он мог ими расплатиться в платном медучреждении. — Как минимум, половина стоимости платных услуг таким образом будет компенсирована, — говорит С.Вострецов.

Как отмечают разработчики документа, цель законопроекта предоставить гражданину выбор: бесплатно ему лечиться или платно. При этом россиянин будет знать, что государство ему поможет, взяв половину расходов на себя. При таком подходе уровень коррупции в медицинских учреждениях будет снижаться, уверены народные избранники.

В объединение профсоюзов России нередко жалуются, что система ОМС в сегодняшнем ее состоянии вынуждает граждан платить за лечение «на стороне». Поэтому государству следует отдать гражданам в помощь те деньги, что изначально заложены в бюджете на лечение застрахованных россиян, уверены парламентарии.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1533 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+