Кому достаются после смерти гражданина его вклады и кредиты?

Кому достаются после смерти гражданина его вклады и кредиты?
logo
Если гражданин умер и у него есть наследники, то все его банковские вклады и кредиты достаются им. Нужно сходить к нотариусу, чтобы оформить факт наследства. Нотариус запросит банки о счетах покойного. Сами родственники этого сделать не вправе.
Если гражданин умер и у него есть наследники, то все его банковские вклады достаются им на законных основаниях. Потребуется навестить нотариальную контору, которая после получения ответа от кредитных организаций на соответствующий запрос уведомит наследников о всех депозитах усопшего родственника.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Спустя полгода с момента смерти гражданина нотариус оформит документы, подтверждающие наследование, и вместе с наследниками отправится в банк, для того чтобы они получили свои деньги.

Но бывают и такие случаи, когда после смерти никакого завещания найдено не было, а наследники даже и не подозревают, что у покойного есть какие-то вклады. Как правило, они остаются не востребованными. По всей стране таких вкладов – на миллиарды рублей.

Чтобы вступить в права наследника, родственник покойного должен в течение полугода с момента печального события обратиться к нотариусу. Если полгода прошло, а никто не предъявил наследственные права на вклад усопшего, деньги становятся собственностью государства.

Но наследник может востребовать такой вклад даже после того, как он превратился в бюджетные деньги. Суду нужно будет предоставить убедительные доказательства, по какой причине наследник вовремя не подал заявление нотариусу. Суд убедят справка о болезни или даже уверение в том, что гражданин не знал о смерти своего родственника.

А иногда овчинка не стоит выделки. Наследники знают, что на счету покойного лежит маленькая сумма денег, например, одна тысяча рублей. Платить пошлину за оформление нотариальных бумаг в ту же самую тысячу рублей, чтобы получить этот «копеечный» вклад, у многих желания не возникает. Ведь здесь еще, помимо материальных затрат, и потеря времени.

Сами родственники не могут выяснить, в каком банке и сколько денег лежит у покойного. У наследников просто нет такого права. По этой причине единственный способ узнать о счетах «богатого родителя», это сразу же обратиться к нотариусу.

Вместе с любым имуществом в наследство родственникам достаются и долги усопшего. Согласившись войти в наследственные права, родственник должен понимать, что если покойный не успел погасить кредит, то эта обязанность автоматически переходит на него. Правда, если при оформлении займа умерший предусмотрительно застраховал жизнь, то кредит погасят из страховой суммы.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
942 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+