Действующим кредитам присвоят уникальные идентификаторы

Действующим кредитам присвоят уникальные идентификаторы
logo
Данный проект разработан с ЦБ и позволит создать единый реестр кредитных историй.

kreditam-prisvoyat-unikalnye-identifikatoryМинистерство финансов решило бороться с дублированием сведений в кредитных историях и повысить их достоверность. Для этого было предложено ввести для действующих кредитных договоров уникальные индикационные номера и занести эти данные в БКИ.
Данный законопроект уже опубликован для публичного обсуждения.

Присваивать уникальные номера кредитным договорам обяжут не только банки, но и микрофинансовые компании, ломбарды и кредитные кооперативы. На текущий момент в стране действует несколько бюро кредитных историй и нередко отсутствие единой базы приводит к искажению данных в кредитных историях при смене паспорта или ФИО, дублированию таких договоров и, как следствие, снижает уровень достоверности информации о заемщике.

Появление единого реестра предоставит финансовым организациям техническую возможность для проверки обязательств заемщика по действующим кредитам, чтобы обеспечить корректный расчет его платежеспособности.

Новый законопроект разрабатывался при активном участии Центрального Банка России. По мнению экспертов, такие уникальные номера улучшат саму структуру кредитования. Увеличится скорость обработки данных, достоверность информации о заемщике и его кредитной загруженности станет выше.

Сама процедура и механизм присвоения действующим делам индикационных номеров пока что находится в стадии разработки, и точные сроки ее реализации на данный момент назвать невозможно. Ведь объем предстоящей работы колоссальный, только на начало года в стране было зафиксировано 44,7 миллионов действующих кредитных договоров.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1203 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+