Квоту на иностранную рабочую силу существенно урежут в будущем году

Квоту на иностранную рабочую силу существенно урежут в будущем году
logo
Минтруд разработал проект постановление о квоте на иностранных специалистов в 2018 году. Она уменьшилась на 37 тыс человек.
Хорошая новость для тех, кто осуждал широкое использование иностранных работников во всех сферах народного хозяйства страны вместо отечественных кадров. В Министерстве труда и социального развития РФ на суд общественности выставили новый законопроект о размерах квоты на рабочие места для иностранных специалистов в 2018 году.

В этом документе трудовое ведомство предлагает существенно, на 37 тыс. человек, уменьшить квоту на иностранные рабочие кадры, необходимые нашей стране, остановившись на количестве в 140 423 специалиста. В прошлом году, этот показатель был установлен в 177 043 человека согласно постановлению от 03.12.2016 за номером 1288.
В проекте постановления указано также, что реальная потребность страны в иностранных рабочих кадрах составляет лишь 70% от указанного количества (108 018 человек). Остальные 30% (32 405 человек) — это так называемый «трудовой резерв».

За последние несколько лет потребность в иностранных специалистах в российском народном хозяйстве идет на убыль. Это уже сложившаяся тенденция. К примеру, в позапрошлом году, России, для полного укомплектования трудового фронта требовалось 214 тыс. иностранных специалистов, которые прибывали к нам, оформляя трудовую визу, разрешение на работу и по целевым приглашениям. Данная квота была прописана в правительственном постановлении от 12.12.2015 за номером 1359. То есть, за три последних года наша потребность в иностранных «наёмниках» снизилась на почти 100 тыс. человек.

На руководящие должности в организации, на предприятия и их структурные подразделения на будущий год запланировано приглашение до шести тысяч зарубежных специалистов (снижение на одну тысячу по сравнению с прошлым годом). На квалифицированную работу в сельском хозяйстве, в отраслях лесного, охотничьего и рыболовного, а также рыбоводческого хозяйств приглашено на 2,8 тыс. человек меньше — до 5100 человек по новой квоте.

Больше всего снизилась потребность в специалистах горных, горно-капитальных и строительных работ. Здесь мы видим спрос только на 44,6 тыс. человек, против прошлогодних 78,6 тыс.

Но в то же время в некоторых отраслях народного хозяйства страны спрос на иностранную рабочую силу вырастет. Вместо 10,9 тыс. кадров, необходимых в прошлом году для отечественной металлообработки и машиностроения, нам понадобятся 14,8 тыс. зарубежных специалистов.

1 ноября завершится антикоррупционная экспертиза предложенного Минтруда и соцразвития РФ документа, а общественное обсуждение его закончится 9 ноября.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
273 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+