Обучающиеся в магистратуре получили отсрочку от армии

Обучающиеся в магистратуре получили отсрочку от армии
logo
Ученики, которые решили поступить на магистратуру, теперь могут получить еще одну отсрочку. Даже при условии что уже использовали две возможности.

magistry-poluchili-otsrochku-ot-armiiРешением Конституционного суда, обучающиеся магистратуре получили право на непрерывное высшее образование. Разрешено оформление отсрочки от армии на время учебы, даже при условии того, что отсрочка будет уже третья по счету.
В ближайшее время данные изменения будут внесены в Федеральный Закон.

Подпункт 2, пункта закона « О воинской обязанности и военной службы» был признан несоответствующим Конституции. В нем прописано, что право на отсрочку, для получения высшего образования, предоставляется лишь единожды.
Таким образом, молодые люди, которые оканчивали школу после наступления совершеннолетия, получали первую отсрочку, для того чтобы не попасть под призыв и получить диплом об окончании 11 классов. А при поступлении в институт они оформляли вторую отсрочку, что бы получить специальность.

Сейчас, что бы получить профессию, нужно пройти два этапа обучения: бакалавр и магистратура. И на каждую ступень обучения нужно брать отсрочку от армии.
Получалось так, что если юноша уже использовал обе отсрочки (школа и бакалавр), то ему нужно идти в армию и продолжить обучение в магистратуре было невозможно.

Конституционный суд решил, что такое положение ставит учащихся, которые оканчивают школу после наступления совершеннолетия, в неравные условия с остальными студентами.

Эти поправки положительно влияют на концепцию развития науки и образования. Ведь магистратура это не только получение знаний, но и возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью – об этого заявила председатель общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» Юлия Смирнова.

Ранее мы уже сообщали информацию про осенний (весенний) призыв в армию в 2018 году: сроки, особенности

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
503 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+