Минкультуры выступает за отдельные «курилки» для вейперов

Минкультуры выступает за отдельные «курилки» для вейперов
logo
Минкультуры предлагает внести в законопроект требование создавать отдельные курилки для вейперов. Работодателям, если такие поправки примут, придется оборудовать дополнительное помещение для бестабачных курильщиков.
Минздрав, Минкультуры и другие заинтересованные ведомства активно обсуждают предложенные депутатами поправки в закон «Об охране здоровья от воздействия табачного дыма…». Экспертам предстоит подготовить отзыв о законопроекте перед тем, как новая инициатива будет выдвинута на первое чтение в Госдуму.

Напомним, что в проекте предлагается запретить продажу вейпов, электронных сигарет и других подобных устройств детям, не достигшим совершеннолетия. Также документ содержит норму, ограничивающую рекламу этих изделий в СМИ, и требование запретить их использование в общественных местах. Сегодня ни оборот, ни потребление вейпов и электронных сигарет в нашей стране законом никак не регламентируются.

При обсуждении поправок представители разных ведомств не смогли подвести спор к общему знаменателю. Так, эксперты из Минкультуры не хотят, чтобы вейперы травили свои легкие табачным дымом рядом с обычными курильщиками, ведь законопроект предписывал им использовать свои приборы только в табачных «курилках». Потому что вейпы и электронные сигареты являются бестабачными устройствами. Поместить их любителей с курильщиками в одно специально выделенное помещение, значит, по мнению экспертов из Минкультуры, нарушить принципы охраны здоровья граждан. Ведомство предлагает создавать отдельные «курилки» для зависимых от употребления бестабачных смесей граждан.

А вот Минздрав не видит разницы между электронными и обычными сигаретами и их потребителями, выступая за то, чтобы и вейперы, и курильщики табака травили свое здоровье в одном, специально отведенном для них месте.

Роспотребнадзор со своей позицией по данному вопросу еще не определился.

Сегодня антитабачный закон содержит нормы, запрещающие гражданам дымить в большинстве общественных мест. Статья 12 этого документа не разрешает курить на рабочих местах и там, где работы ведутся в закрытых помещениях. Предаваться пагубной страсти разрешено только в специально отведенных местах, оборудованных хорошей вытяжкой.

Если требование Минкультуры включат в законопроект, а он потом будет принят, то работодателям придется в будущем серьезно потратиться на оборудование курительных комнат для своих работников-вейперов. Специалисты говорят, что для помещения в тридцать квадратных метров и высотой потолка в три метра потребуется вытяжка стоимостью полмиллиона рублей.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
648 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+