Многие граждане не заработают страховую пенсию из-за низких зарплат

Многие граждане не заработают страховую пенсию из-за низких зарплат
logo
ПФР начал отказывать россиянам в начислении страховой пенсии. Сегодня пенсионный возраст не является гарантией того, что пенсию начислят в полном объеме.
Пенсионный фонд РФ начал отказывать россиянам в начислении страховой части пенсии. Минтруд сделал пояснение, что сегодня возраст, достигнув которого, можно уйти на заслуженный отдых, не является гарантией того, что пенсию начислят в полном объеме. Все дело в том, что многим не хватает баллов. По этой причине граждане лишаются страховой пенсии. В ПФР уверяют, что таких граждан пока не так много, порядка 50 тысяч человек на всю страну, а это всего лишь один процент от общего числа пенсионеров.

Баллы в пенсионную систему страны вошли несколько лет назад. Страховая пенсия стала рассчитываться с учетом персонального коэффициента. Каждый трудовой год работающего россиянина превращается в баллы. Чтобы рассчитывать на страховую пенсию, их нужно набрать определенное количество. Причём оно с каждым годом постепенно растёт. К примеру, если в минувшем году для ухода на заслуженный отдых требовалось всего 9 баллов, то в текущем году уже — 13,8 . А к 2025 году их потребуется уже, минимум, 30 Минимальный трудовой стаж увеличили до пятнадцати лет.

Но стаж стажем, а основное влияние на размер будущей страховой пенсии оказывает размер зарплаты работающего гражданина. Чем она выше, тем больше отчислений идет в ПФР, а значит, тем выше будут пенсионные выплаты, когда работник отправится на заслуженный отдых. Низкие зарплаты, например, до уровня МРОТа, не позволят накопить достаточного количества баллов, когда придет время подводить итог трудовой деятельности.

Именно из-за этого те, кто до сих пор получает «серую» зарплату, могут никогда не получить страховую пенсию, несмотря на внушительный стаж. Отчислений-то в ПФР с зарплат, выданных в конвертах, работодатель не производит.

А вот бюджетники пострадают вследствие того, что многие работают не на полную ставку, а оформлены на половину или даже на четверть ставки. Именно эта часть оклада влияет на пенсионные отчисления. Чем она меньше, тем меньше баллов получает работник в свой трудовой «зачёт».

Но совсем без пенсионного обеспечения граждане с низкой зарплатой не останутся. Они получат социальную пенсию, которая существенно скромнее страховой. Мало того, чтобы ее получить, данной категории лиц придется потрудиться еще пять лет. То есть, фактически, выход на пенсию в этом случае произойдет отсроченно: у женщин в шестьдесят, а у мужчин — в шестьдесят пять лет.

В текущем году социальная пенсия составляет порядка 5 тысяч рублей. Но гражданам, которым она назначается, государство будет выплачивать пособие. В результате «итоговая» пенсия будет дотянута до размера прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 3,00
Загрузка...
17203 просмотров
Комментарии
  • Евгений
    18.01.2018

    Кроме военной пенсии за 20 лет выслуги (после последней прибавки 9700) имею гражданский стаж 12 лет (необходимо было в 2017 году 8 лет) в пенсии по старости отказано из за невысоких зарплат !!! Я не пойму , это я такие зарплаты в стране установил ??!! Со слов Поченок , в телеэфире , средняя зарплата у нас почти 40 тысяч ??!! Они хоть там знают в Москве , вообще какие зарплаты «в миру» ? У нас почтальон , на «Почте России»(это там , где руководство выписывает себе премии в 95 миллионов) , получает зарплату 7200 !!! Вот такой средний заработок к пенсии ! В уголовном праве , этот закон имеет четкое название — АФЕРА !

    Ответить
    • Артём Иванович
      18.01.2018

      Здравствуйте. К сожалению, получается, что кто имел хорошую зарплату и жил хорошо ранее, и сейчас получит хорошую пенсию. А кто всю жизнь с копейки на копейку перебивался, то и пенсия будет соответствующая.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+