Мошенники заработали на фишинговых сайтах авиакомпаний

Мошенники заработали на фишинговых сайтах авиакомпаний
logo
По результатам этого года зафиксировано порядка трёхсот тысяч краж денег с банковских карт россиян. Для сравнения, три года назад эта цифра была втрое меньше.
По результатам этого года зафиксировано порядка трёхсот тысяч краж денег с банковских карт россиян. Для сравнения, три года назад эта цифра была втрое меньше. Банки совершенствуют технологии защиты карт постоянно, но никакая технология не спасет от человеческой наивности. В таких случаях, когда клиента обобрали только потому, что он сам сообщил злоумышленникам логин и пароль от своей карты, банки компенсировать ущерб не обязаны.

Наибольшее количество преступлений связано с так называемыми фишинговыми сайтами известных фирм. Например, продающих недорогие авиабилеты. Киберпреступники создают копию настоящего сайта авиакомпании, адрес его отличается от реального на какую-нибудь букву или знак, и сразу его от настоящего отличить сложно. На это и рассчитано. Затем проплачивается реклама этого «рыбацкого» (fisher (англ.) — рыбак) сайта и ничего не подозревающие граждане попадают на него как на настоящий сайт. Здесь же они и расстаются со своими деньгами, вводя реквизиты платёжной карты, которые тут же достаются хакерам.

Второй по популярности способ отъема кровно заработанных — игра на человеческом факторе. Нередко мошенники откликаются на призывы тех, кто ищет в соцсетях свидетелей дорожной аварии. Они уверяют, что все видели своими глазами и даже записали подробности на автомобильный видеорегистратор. Однако из любви к ближнему они с этой записью расстаться не собираются. Надо ли говорить о том, что после перевода им денег клиент не получает никаких роликов, а аккаунты мошенников оказываются фейковыми?

Нередко кража денег происходит прямо с рабочего места граждан. Когда работник офиса забыл закрыть свой интернет-банк и отошел по делам, рядом может оказаться нечестный коллега или посетитель. Перевести деньги со счета забывчивого работника на счет электронного кошелька — дело нескольких секунд. Главное, потом сложно доказать, что этот перевод сделал не ты. Часто граждане подключают свой аккаунт в интернет-банке к аккаунту в социальных сетях. Но владельцы «Одноклассников», «Фейсбука» и прочих сетей не отвечают за сохранность денег клиента в случае взлома аккаунта. А происходят взломы регулярно.

То же самое касается мобильных банков, устанавливаемых на смартфоны. Некоторые пользователи для упрощения доступа к нему придумывают простенький пароль, который легко взламывают хакеры. Программки для кражи таких паролей — трояны — легко поймать на мобильное устройство во время сёрфинга в сети.

Статистика неумолима: из-за халатности держателей пластиковых карт незаконные списания происходят в 90% случаев.

Чтобы деньги не украли, не нужно передавать секретные данные (ПИН-код доступа к карте, CVV, код подтверждения из присланной смски) третьим лицам и никогда не вводить их на сайтах. Если нужно постоянно покупать в интернете, для этого можно завести виртуальные карты, по одной на каждый платёж. Нельзя переходить по ссылкам в СМС и письмах. Уведомления о транзакциях по карте подключать нужно обязательно.

Надо помнить, если деньги украдут по вине клиента, банк их не вернет.

Не лишним также будет знать, как правильно написать заявление о мошенничестве.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
2129 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+