За слишком вольное поведение на железной дороге будут штрафовать

За слишком вольное поведение на железной дороге будут штрафовать
logo
Теперь за вольное поведение на железной дороге нарушителям придется отдавать в бюджет от двух то пяти тысяч рублей. Против сегодняшних ста рублей.
Госдума скоро рассмотрит соответствующий законопроект. В документе предлагается штрафовать за несоблюдение правил поведения на железной дороге. Например, за то, что некоторые граждане блокируют вагонные дверцы электричек, перебегают пути в непосредственной близости от локомотива, оставляют малолетних детишек одних у края перрона и пр. Если документ будет утверждён, нарушителям придётся платить от двух до пяти тысяч рублей за каждый проступок.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Документ предлагает внести в КоАП РФ несколько поправок, которые установят ответственность нарушителей в местах с повышенной опасностью, каким, несомненно, является железная дорога. Правила, утвержденные министерством транспорта, оговаривают, помимо всего прочего, и нормы поведения пассажиров на платформах жд вокзалов и рельсовых путях.

Пассажирам, в частности, воспрещается бежать рядом с набирающим ход вагоном, играть на перроне в различные активные игры. Запрещено блокировать двери отъезжающих поездов и электричек. Цель у таких нарушителей благая: дать выйти и войти всем желающим. Однако это сильно задерживает поезда, а о том, чем чревато нарушение расписания движения локомотивов, говорить, наверное, излишне.

Пассажирам не разрешается спрыгивать с платформы на пути. Чем обычно пользуются безбилетные граждане, чтобы обойти турникеты. Просто так, где кому вздумается, пересекать пути также строжайше запрещено.

Но многих не останавливают запреты. Они подлезают под вагонами, бродят по путям, как у себя дома, не опасаясь автоматических стрелок и приближающихся поездов.
А между тем люди гибнут практически ежедневно. По данным статистики, только в столице и области на железнодорожных путях и вокзалах за минувший год погибло более трёхсот человек, почти пятьсот остались травмированными. Все они пытались перейди дорогу там, где не разрешено.

Согласно действующим нормам за пересечение рельсовых путей в неположенном месте нарушителя оштрафуют на сто рублей. Понятно, что такое наказание никого и никогда не остановит.

Инициативу уже одобрили в нескольких региональных парламентах. Проект закона будет рассмотрен в Госдуме уже завтра, 20 декабря.

Любителям вольностей на железной дороге стоит знать о том, как правильно составить завещание при жизни.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
765 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+