МВД предложило наказывать нарушителей ПДД на основании видео

МВД предложило наказывать нарушителей ПДД на основании видео
logo
На сайте правительства сообщается, что МВД предложило наказывать водителей за нарушения ПДД с помощью видео, представленных другими водителями или пешеходами

МВД предложило наказывать водителей за нарушения правил дорожного движения (ПДД) с помощью видеозаписей, представленных третьими лицами. Непосредственно видеозаписи с зафиксированным фактом нарушения, будут присылать другие участники дорожного движения и пешеходы через специальную государственную информационную систему. Простыми словами МВД планирует разрешить служащим Госавтоинспекции привлекать водителей, нарушивших ПДД, к ответственности на основании видео от граждан.

Этот законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности. Аргументируется это тем, что на сегодняшний день, инспекторы ГИБДД обязаны потратить довольно много времени и сил, для того чтобы установить факт нарушения ПДД. В случае принятия документа в силу, будут внесены определенные изменения в КоАПП.

Чтобы доказать виновность водителя, полицейским часто необходимо проводить целую экспертизу: требуется пригласить гражданина, сообщившего о нарушении, далее проверить и установить по базам данных личность водителя, совершившего нарушения, потом вызывать его для допроса, искать свидетелей нарушения или ДТП и так далее. Это все при том, что время для привлечения гражданина к ответственности довольно не большое — всего 2 месяца от дня произошедшего инцидента. Кстати, в случае если водителю выписан штраф, следует ознакомиться с информацией, как произвести оплату штрафа ГИБДД со скидкой 50 % в нашей статье.

Эти нововведения должны облегчить решение многих спорных ситуаций и нарушений на дорогах. При внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, инспекторам ГИБДД будет разрешено выносить постановления о привлечении к ответсвенности за нарушения ПДД без составления протокола, если правонарушения было заснято на видеоустройство.

Кроме того, сотрудники полиции получат право привлечь водителей, нарушающих ПДД, к административной ответственности, при этом не составляя протокол, а ориентируясь на зафиксированное на видео правонарушение, присланное сознательными гражданами, зарегистрированными на сервисе госуслуги.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
267 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+