За не достигшего совершеннолетия владельца земли налог платят его родители

За не достигшего совершеннолетия владельца земли налог платят его родители
logo
Если собственнику земельного участка не исполнилось еще 18 лет, земельный налог обязаны платить его родители.
nalog-na-zemlu

В Министерстве финансов РФ пояснили, что налог за земельный участок, находящийся в собственности физического лица, обязательно должен ежегодно оплачиваться. Сколько лет владельцу этой земли, значения не имеет. Есть собственность — будь добр, оплати. Другое дело, что в случае, если этим собственником является несовершеннолетний ребенок, эту ежегодную плату в государственную казну, согласно письму Минфина от 14.09.2017 за номером 03-05-03-02/58806, обязаны вносить его родители. Право оплачивать налоги за свою собственность самостоятельно наступает, когда гражданину исполняется восемнадцать лет.
Согласно современным законам пользоваться землёй в нашей стране можно исключительно на платной основе. Существуют два вида платы: налог на земельный участок и его аренда (см. статью 65 Земельного кодекса). Все соотечественники в равной степени наделены гражданскими правами и обязанностями, причём права возникают с момента появления человека на свет и действуют вплоть до его кончины. (См. статью 17 ГК РФ.)
Налогоплательщиками в отношении земли могут выступать как организации, так и обычные граждане.

Физическое лицо обязано ежегодно оплачивать налог с каждого земельного участка, если оно является его собственником, либо имеет право его использовать бессрочно, либо пожизненно эту землю наследует. Этот вид налога относится к категории местных налогов, он отправляется в бюджет муниципалитета. Размер его вычисляется по специальной формуле, учитывающей кадастровую стоимость земли, размер доли собственности, налоговую ставку и коэффициент владения участком, который применяется, только если владение осуществлялось в течение неполного года.
По земельным налогам существуют региональные льготы, позволяющие существенно уменьшить размер платежей либо вообще не платить их. На сайте nalog.ru есть специальный сервис под названием «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», где можно получить все сведения по имеющимся в конкретном регионе льготам.

Несовершеннолетние в нашей стране в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право совершать сделки только с согласия своих родителей, попечителей или усыновителей, полученного в письменном виде. Они же до исполнения ребенку-собственнику четырнадцати лет, могут этой собственностью распоряжаться от его имени.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
360 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+