Налоги с ИП могут быть взысканы с депозитного счета в банке

Налоги с ИП могут быть взысканы с депозитного счета в банке
logo
Минфин России разъяснил в каком случае, налоговая служба может обратить взыскание задолженности по налогам с ИП с депозитного счета в банке

На данный момент не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, который является индивидуальным предпринимателем, в случае когда еще не закончился срок действия депозитного договора. Но налоговики имеют право выслать поручение финансовому учреждению, на перечисление суммы задолженности с депозитного счета на счет налогоплательщика, если к тому времени налог не будет перечислен.

В случае неуплаты налога своевременно обязанность по уплате налога осуществляется путем взыскания средств со счетов налогоплательщика ИП в банках в принудительном виде (п. 1 ст. 46 НК РФ).

Как узнать и где проверить задолженность по налогам вы можете прочесть в нашей статье.

При этом счетами для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Другими словами, уклонится от налога не удастся в любом случае, так как на сегодняшний день, у любого ИП открыт счет в банке с проводимыми на него средствами.

Вместе с тем не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора (п. 5 ст. 46 НК РФ). Это же правило применяется при взыскании сборов, страховых взносов, пеней и штрафов (п. 9-10 ст. 46 НК РФ).

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
693 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+